Биржевая торговля обеспечит прозрачность ценообразования на российском рынке минудобрений - ФАС

Среда, 20 декабря 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Организация биржевой торговли обеспечит прозрачный процесс ценообразования на российском рынке минеральных удобрений. Об этом заявил замглавы ФАС России Андрей Цыганов, комментируя начавшийся 19 декабря на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже пилотный проект торгов карбамидом марки Б, сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства.

«Проект торгов, запущенный в экспериментальном режиме, имеет важное значение для всех участников рынка, так как содержит определенную систему стимулов. Для производителей минеральных удобрений – это возможность получить близкую к рыночной цену. В соответствии с Законом о защите конкуренции цена, установленная на бирже, при соблюдении определенного перечня условий не может являться монопольно высокой. Таким образом участники рынка получают своего рода индульгенцию от возможных действий конкурентного ведомства по выявлению нарушений антимонопольного законодательства путем установления монопольно высокой цены, а потребители рынка – гарантию доставки товара и возможность заключать сделки по ценам, максимально приближенным к рыночным», - отметил А.Цыганов.

Также он подчеркнул, что «российский аграрный сектор достаточно развился и окреп, чтобы работать в нормальных рыночных условиях. Одним из таких условий и является биржевая торговля».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1093
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003