«Донкарб Графит» запустил новое оборудование для производства новой марки изостатического графита

Вторник, 12 декабря 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На челябинской площадке «Донкарб Графит» состоялся пуск в работу новой линии пекопропитки, предназначенной для производства уникального материала для наукоемких отраслей – изостатического графита. 

В церемонии пуска приняли участие: заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт, руководитель рабочей группы по экологии и природопользованию экспертного совета при Правительстве РФ Рашид Исмаилов, зам. министра экологии Челябинской области Лидия Рахимова, Генеральный директор Группы «Энергопром» Виктор Нечуятов.

Участок пекопропитки является уникальным для России. Его основное оборудование - горизонтальный автоклав (аппарат для пропитки пеком изделий под давлением и температурой), который позволяет достичь давления при пропитке 50 кг/см2, что в 4-5 раз выше давления в существующих пекопропиточных комплексах. Это позволяет добиться более изотропной пропитки изделий по объему, что значительно повышает их эксплуатационные характеристики. При этом современное оборудование обеспечивает максимальную защиту окружающей среды.

В участок пекопропитки Группой «Энергопром» было инвестировано порядка 300 млн рублей, а во все производство изостатического графита за пять лет реализации по выпуску изостатического графита около 1 млрд рублей. Ранее уже модернизированы смесильно-прессовый участок (запущены в эксплуатацию современная компаундирующая линия, мельничные комплексы) и обжиговое отделения (печи с выкатным подом, поставляемых компанией Tenova Core). 

В 2018 г. планируется увеличение мощностей по производству изостатического графита до 400 тонн/год и выпуск первых 70 тонн изостатического графита новой марки ИГ-175 (более высокой плотности и прочности). Проектом также предусмотрена вторая очередь строительства с установкой второго автоклава. Читайте также:

«Донкарб Графит» и «Корпорация «Казахмыс» подписали контракт на поставку теплообменников из конструкционного графита
«Энергопром» завершает строительство технологической линии по производству изостатического графита
В «Донкарб Графите» отпрессована первая опытная партия изостатического материала

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1179
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003