В России планируется создание биржевого реестра зерна

Четверг, 23 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На базе Московской Биржи планируется создание биржевого реестра зерна, что позволит решить целый ряд задач по повышению прозрачности снижения рынка зерна и снижению налоговых рисков. Данный вопрос осуждался в ходе заседания Рабочей группы по зерну в рамках Экспертного совета по АПК при Федеральной антимонопольной службе РФ, сообщила 23 ноября пресс-служба ФАС.

Как отмечается, идея создания биржевого реестра зерна в целом была поддержана участниками заседания, однако, была отмечена необходимость доработки предложенной модели с учетом специфики рынка зерна. В связи с этим, было предложено создать при Биржевом комитете рабочую группу, включающую в свой состав как представителей биржи, так и бизнес-сообщества.

«Регистрация внебиржевых сделок на рынке зерна позволит получить оперативные объективные индексы, характеризующие ценовую ситуацию на рынке зерна в региональном разрезе, которые будут востребованы как бизнес-сообществом, так и регулирующими органами» - отметила начальник управления контроля химической промышленности и АПК ФАС России Анна Мирочиненко.

Также в ходе заседания осуждался вопрос регистрации внебиржевых контрактов пшеницы 3 и 4 класса в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 23 июля 2013 года № 623.

«Учитывая, что рынок зерна представлен большим количеством производителей, в том числе крестьянско-фермерскими хозяйствами и личными подсобными хозяйствами, участникам заседания было предложено рассмотреть вопрос о возможном субъектном ограничении требований по регистрации внебиржевых сделок», - отмечается в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 794
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003