Дан старт проектированию инновационного судна «Пионер-М»

Пятница, 27 октября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АО «Центр судоремонта «Звездочка» (входит в ОСК) и Севастопольский государственный университет подписали договор о софинансировании проекта создания научно-исследовательского инновационного судна Пионер-М. В результате подписания договора в активную стадию вступит проектирование судна.

Объединенная судостроительная корпорация выступает индустриальным партнером Министерства образования и науки Российской Федерации в создании уникального инновационного судна для комплексных исследований морской прибрежной акватории. При проектировании НИС «Пионер-М» будут применяться инновационные методологии, разработана система управления жизненным циклом с внедрением режима безэкипажного движения.

Создание судна займет три года, в течение которых будет осуществляться финансирование на паритетных условиях с одной стороны Объединенной судостроительной корпорацией в лице АО «ЦС «Звездочка» и Министерством образования и науки России в лице Севастопольского государственного университета – с другой.

«Реализация проекта будет способствовать продвижению инновационных подходов в судостроительной отрасли и формированию новых образовательных моделей в системе высшего образования», – сказал исполняющий обязанности ректора СевГУ Владимир Нечаев.

В ходе работ планируется апробировать и внедрить в профильном конструкторском бюро «Коралл» новую методологию проектирования, основанную на 100% цифровом моделировании всех этапов жизненного цикла судна от эскизного проекта до утилизации. Будет создана система управления жизненным циклом судна по параметрам эксплуатации и готовности, подготовлены к тиражированию на другие типы судов технологии безэкипажного судоходства, отработанные и использованные в НИС «Пионер-М».

«Конструкторские, управленческие и производственные решения, которые будут выработаны и применены при строительстве научно-исследовательского судна «Пионер-М» впоследствии будут активно внедряться во всей судостроительной отрасли России» – отметил на церемонии подписания директор департамента координации программ и проектного управления ОСК Леонид Кузнецов.

Проект «Создание маломерного научно-исследовательского судна для комплексных исследований морской прибрежной акватории с применением инновационной методологии проектирования, разработкой системы управления жизненным циклом изделия (судна) и внедрением режима безэкипажного управления движением» победил на конкурсе прикладных научных исследований в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 5779
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003