Проект об идентификации клиента страховщиками через банки требует доработки - комитет ГД

Четверг, 19 октября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал авторам доработать до рассмотрения в первом чтении законопроект, который разрешает страховым компаниям осуществлять идентификацию клиента через кредитные организации и, в том числе, использовать для этого упрощенную процедуру. Документ, внесенный группой депутатов во главе с Владиславом Резником, Леонидом Симановским и Глебом Хором, предоставляет страховым организациям при заключении ими договоров страхования права поручать кредитной организации проведение идентификации или упрощенной идентификации клиента - физлица, а также идентификации представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца.

Исключение сделано лишь для страховой медицинской организации, осуществляющей деятельность исключительно в сфере обязательного медицинского страхования.

Законопроект направлен на упрощение доступа граждан РФ к финансовым услугам на рынке страхования. Введение возможности упрощенной идентификации страховыми компаниями с помощью государственных информационных ресурсов и сервисов, будет способствовать развитию продаж в интернете, которые позволят сделать страховые услуги более востребованными, пояснял ранее Резник.

Комитет по финрынку, признавая необходимость повышения доступности финансовых услуг, в том числе в области страхования, тем не менее, полагает, что вносимые законопроектом изменения требуют дополнительного обоснования «в части низкого риска отмывания доходов в страховании». Необходимо также соотнести предлагаемые изменения с требованиями, содержащимися в рекомендациях ФАТФ в отношении идентификации клиентов и их бенефициарных владельцев при заключении договоров страхования жизни.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1426
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003