Предприятия Металлоинвеста признаны лидерами природоохранной деятельности

Четверг, 19 октября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оскольский электрометаллургический комбинат, Михайловский горно-обогатительный комбинат и Уральская Сталь (входят в Металлоинвест) вошли в число победителей XIII Всероссийского смотра-конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России 2017», сообщает пресс-служба компании.

Конкурс направлен на поощрение предприятий за активную деятельность в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, способствующего устойчивому развитию экономики, улучшению здоровья людей и обеспечению экологической безопасности страны.

«Минимизация техногенного воздействия на окружающую среду является одной из приоритетных задач компании «Металлоинвест». Ее решение предполагает целый комплекс программ и мероприятий, снижающих или предупреждающих влияние производства на состояние экосистем регионов присутствия, - прокомментировал первый заместитель генерального директора – директор по производству УК «Металлоинвест» Андрей Угаров. – Ежегодно Металлоинвест направляет значительные средства на модернизацию оборудования, внедрение наилучших доступных технологий, реализацию природоохранных проектов». Новости по теме 10:01, 25 сентября 2017 г. В Металлоинвесте новый состав совета директоров

В результате модернизации газоочистки электросталеплавильного цеха ОЭМК в 2,5 раза снизились валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и более чем в 3 раза – концентрация пыли в отходящих газах. Запуск оборотного цикла водоснабжения контура циркуляции в электросталеплавильном цехе позволил не увеличивать объемы забора и сброса речной воды, несмотря на рост потребностей в водяном охлаждении элементов пылеочистки. Также на ОЭМК была модернизирована установка очистки сточных вод, и теперь вода, сбрасываемая комбинатом в водоем, в несколько раз чище, чем забираемая.

В августе текущего года на ОЭМК завершено строительство третьей очереди полигона захоронения отходов производства и потребления емкостью 1 млн т. Новости по теме 13:03, 22 сентября 2017 г. На ОЭМК запущена в работу установка металлизации №2

На Михайловском ГОКе проводится рекультивация земель, внедряется технология оборотного водоснабжения, реконструируются пылегазоочистные системы, модернизируются технологические процессы фабрик. Крупнейший инвестиционный проект Металлоинвеста на Михайловском ГОКе - обжиговую машину №3 (ОМ-3), запущенную в 2015 г., отличают самые современные технологические решения. Газоходная система ОМ-3 рассчитана на вторичное применение газа, используемого при обжиге окатышей, для подогрева машины. В результате существенно снижены выбросы в атмосферу. Техническая вода на ОМ-3 используется в замкнутом цикле. Экологическую составляющую усиливают электрофильтры со степенью очистки до 98%.

На Уральской Стали в 2017 г. введен в эксплуатацию новый полигон промышленных отходов. Природоохранная деятельность комбината также предусматривает реконструкцию и модернизацию производства, текущие и капитальные ремонты оборудования природоохранного назначения, совершенствование системы бессточного водоснабжения. Уральская Сталь придерживается принципов рационального обращения с отходами производства, улучшает систему экологического менеджмента в соответствии с Международным стандартом ИСО 14001, развивает систему мониторинга окружающей среды. Благодаря комплексному подходу к природосберегающим мероприятиям за последние пять лет годовой показатель выбросов Уральской Стали снизился на 23%.

Ключевой инвестиционный проект Металлоинвеста в текущем году – запуск третьего комплекса по производству горячебрикетированного железа (ГБЖ-3) на Лебединском горно-обогатительном комбинате. Распоряжением Правительства РФ комплекс ГБЖ-3 был включен в перечень мероприятий Года Экологии как проект по внедрению наилучших доступных технологий. Процесс прямого восстановления железа, применяемый при производстве ГБЖ, – наиболее экологичный из всех существующих сегодня способов получения железа из руды. В этом процессе отсутствуют выбросы, связанные с производством кокса, агломерата и чугуна, а также твердые отходы в виде шлака. В октябре комплекс ГБЖ-3 стал обладателем Российской Горной Награды 2017 в номинации «Инвестиционный проект года».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 930
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003