Согласие выявила новые мошеннические схемы с полисами ОСАГО

Четверг, 19 октября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Департамент безопасности (ДБ) cтраховой компании «Согласие» установил несколько способов мошенничества с полисами ОСАГО. Среди них новый метод обмана страховщика при оформлении электронного полиса обязательной автогражданки (Е-ОСАГО). Сотрудниками ДБ за 7 месяцев этого года неоднократно выявлялись факты использования преступных схем, говорится в пресс-релизе страховщика.   С марта 2017 года сотрудниками департамента безопасности СК «Согласие» при содействии операционного департамента периодически фиксируется случаи попыток мошенничества с Е-ОСАГО при направлении запроса на страхование в электронном виде. Самой распространенной схемой среди них является подделка данных об автомобиле и его владельце. Один из классических примеров - случай в Новосибирске. К заявлению на заключение договора страхования Е-ОСАГО был приложен сканированный паспорт будущего страхователя с явными признаками изменения данных посредством графического редактора (фотошоп).

«Используя графический редактор, оформляющий договор изменяет данные о месте регистрации страхователя, либо персональные данные. Таким образом полис оформляется с низким территориальным коэффициентом и низким КБМ, поскольку верный КБМ страхователя и допущенных к управлению лиц, а также история убытков не подтягиваются из системы РСА. То же самое мошенник проделал и со свидетельством на транспортное средство, снизив мощность двигателя. В итоге размер страховой премии уменьшился в 10 раз», - отметил начальник управления по мониторингу и взысканию дебиторской задолженности департамента безопасности СК «Согласие» Павел Пуляев.

Целью всех этих манипуляций является искусственное занижение размера страховой премии. Стоимость полиса страхователю посредник «нарисовал» в графическом редакторе, взял денежные средства, оплатив в страховую компанию заниженную премию. При этом страхователь платит реальную, большую сумму, а разницу посредник присваивает себе.

«Есть зафиксированные случаи, когда страхователи самостоятельно, без посредника, вносят в электронную систему недостоверные данные о ТС, некорректно указывают дату рождения или меняют любую букву в имени, отчестве. Все это также ведет к снижению премии. Выявлен случай, когда автомобиль был застрахован задним числом для покрытия убытков, но фактически находился в залоге у приставов», - пояснил Павел Пуляев, начальник управления по мониторингу и взысканию дебиторской задолженности департамента безопасности СК «Согласие».

«Номинальный собственник»

Сотрудниками департамента безопасности СК «Согласие» был обнаружен еще один пример мошеннической схемы. При подаче гражданином заявления об убытке в результате ДТП. При заключении полиса Е-ОСАГО был указан другой водитель, собственник ТС, в результате чего были применены неверные коэффициенты к базовому тарифу, а разница между премией по договору, предоставленному потерпевшим в СК «Согласие», и договором, заведенным в базу, составила 4000 рублей.

«На сайте РСА нет привязки ТС к собственнику, проверка водителей и ТС происходит на разных уровнях и не имеет связи между собой. Еще один важный момент - документы на авто страховая компания видит только в отсканированном виде, иногда не очень хорошего качества, поэтому сделать вывод о легитимности документов по сканам достаточно сложно. У страхователей и агентов, к сожалению, есть возможность подделывать документы, создавать новых несуществующих участников договора, в том числе с помощью графического редактора», - комментирует Анна Полина-Сташевская, директор судебно-правового департамента СК «Согласие».

СК «Согласие» напоминает, что данные примеры мошенничества являются основанием для досрочного прекращения действия договора обязательного страхования. В соответствии с действующим законодательством, страховщик вправе досрочно прекратить действие договора, в том числе в случаях выявления ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования. Также по факту мошенничества правоохранительные органы могут возбудить уголовное дело в отношении участников преступных схем.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 927
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003