ОБЗОР: Высокая рентабельность страховщиков в РФ привлекательна для инвесторов - АКРА

Четверг, 19 октября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рентабельность капитала страховых компаний в России по итогам 2017 года будет ниже, чем в предыдущие два года, однако останется на довольно высоком уровне порядка 20%, благодаря чему инвесторы сохранят интерес к сектору, говорится в обзоре АКРА. Рентабельность страхового сектора, отмечают эксперты, одна из самых высоких в российской экономике. «Рентабельность капитала страховых организаций (return on equity, RoE) до налогов в 2016 и 2015 годах составляла соответственно 24% и 28%. Для сравнения: в банковском сегменте в указанные периоды данный показатель достигал 14% и 3%, а в экономике — в среднем 13% и 11%», - пишут они.
«Высокую рентабельность капитала страховщиков по итогам 2015 и 2016 годов обеспечило сочетание нескольких факторов, некоторые из которых уже исчерпали свой потенциал. В связи с этим мы ожидаем, что по итогам 2017 года и последующих лет рентабельность капитала страховщиков будет ниже, чем в предыдущие два года, и составит менее 20%», - полагают в АКРА.

Преимущества сектора

По мнению экспертов, страховые компании в России выигрывают от умеренно-жесткой денежно-кредитной политики ЦБ. Высокая рентабельность сектора поддерживается ростом в новых сегментах страхования и высокими реальными процентными ставками, позволяющими получать доход от размещения средств. Чистые убытки в сегменте non-life (виды страхования, отличные от страхования жизни) снизились с 61% (в 2014–2015 годах) до 53% в прошлом году. Упомянутые факторы, а также ограничение роста управленческих расходов позитивно повлияли на результаты 2016 года.

Один из трендов, который отмечают эксперты – значительная активность на рынке слияний и поглощений (M&A) наблюдается значительная активность компаний данного сектора - владельцы стремятся повысить эффективность бизнеса за счет укрупнения.

В ближайшие годы АКРА ожидает снижения рентабельности капитала страховщиков: убыточность в ОСАГО продолжает расти, процентные ставки падают. «Позитивное влияние на RoE страховщиков окажет развитие сектора страхования жизни. При этом ожидаемая по итогам 2017 года рентабельность капитала окажется достаточно высокой (20%), что будет способствовать поддержанию интереса инвесторов к сектору», - считают в АКРА.

Причины снижения

Максимальное влияние на снижение рентабельности, по мнению экспертов, окажет продолжающийся рост убытков в ОСАГО. «Средняя выплата по одному страховому случаю в первой половине 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года повысилась на 18%. При этом средняя премия сократилась», - напоминают они.

«Мы полагаем, что данный фактор будет способствовать падению совокупного показателя RoE как минимум на 8%. На рентабельности скажется и снижение процентных ставок», - считают в АКРА.

В 2017 году прогнозируемый среднегодовой показатель ключевой ставки (около 9%) будет существенно ниже показателей 2016 года (10,6%) и 2015 года (12,7%). Соответственно сократится и инвестиционный доход, что приведет к дополнительному снижению рентабельности капитала страховщиков по сравнению с прошлым годом примерно на 2%, поясняют аналитики.

На рентабельность может положительно повлиять рост результата от страхования жизни. Страховые премии в данном сегменте демонстрируют существенную позитивную динамику: в первой половине 2017 года их объем увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 59%. Приблизительная оценка дохода от сегмента страхования жизни позволяет АКРА прогнозировать увеличение совокупной рентабельности капитала на 5% благодаря росту страховых премий.

«Рентабельность капитала, хотя и снижается, тем не менее, по-прежнему, остается высокой, а значит, интерес инвесторов к сектору сохранится, что также является позитивным фактором оценки кредитоспособности страховых организаций в России», - заключают эксперты.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 910
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003