Сибмолоко открыло в Новосибирске новый творожный цех

Пятница, 12 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший в Сибири производитель молока и молочной продукции ОАО "Сибирское молоко" (торговые марки "Веселый молочник", "Чудо", "Фругурт", "Домик в деревне") открыл в Новосибирске новый цех по производству творожных десертов и вязких йогуртов. Об этом ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь "Сибирского молока" Наталья Петухова. Проектная мощность линии по производству йогуртов — 100 тонн в сутки, творожков — 30 тонн в сутки. Предполагается, что на проектную мощность цех выйдет только в 2005 году. Стоимость проекта оценивается в 14млн евро. Срок окупаемости — 5 лет.

Предполагается, что в будущем "Вимм-Билль-Данн" (акционер "Сибирского молока") отдаст на откуп новосибирскому молзаводу рынок Сибири и Дальнего Востока, а Лианозовский комбинат сохранит за собой лидирующие позиции на молочном рынке европейской части России.

С вводом в строй нового цеха ежесуточное потребление молока на заводе возрастет в 1,5 раза и составит около 300 тонн сырья в сутки. Впрочем, в первом полугодии 2004 года, по словам генерального директора "Сибирского молока" Виктора Комасюка, цех будет выдавать не более 900 тонн продукции в месяц (9 суток работы). Чтобы выйти на производственные мощности предприятию предстоит создать собственную сырьевую базу.

Свою помощь в решении сырьевого вопроса "Сибирскому молоку" обещает оказать администрация Новосибирской области. В совместных планах власти и бизнеса — формирование на селе пунктов по приему молока у населения, на долю которого приходится около половины всего молока, производимого в Новосибирской области. Кроме того, руководство молзавода намерено выступить гарантом в получении банковских кредитов предприятиями, производящими сельхозпродукцию, а областная администрация обещает взять на себя субсидирование ставки рефинансирования.

ОАО "Сибирское молоко" (вместе с Лианозовским молочным комбинатом входит в группу компаний "Вимм-Билль-Данн") является одним из крупнейших в Сибири производителей молока и молочной продукции. В 2002 году чистая прибыль предприятия превысила 88 млн руб., при этом объем реализации продукции составил 974 млн руб.

Regnum.Ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003