«Газпром нефтехим Салават» провел комплексное опробование блока короткоцикловой адсорбции

Вторник, 17 октября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На ООО «Газпром нефтехим Салават» провели комплексное опробование блока короткоцикловой адсорбции (КЦА). На новом блоке КЦА достигнуты основные показатели. Результатом комплексного опробования стала ожидаемо высокая чистота водорода – 99,9%

Блок КЦА предназначен для очистки водородсодержащего газа (ВСГ), который производят несколько установок НПЗ и завода «Мономер». 10 адсорберов – основа блока КЦА. В них заходят потоки ВСГ и очищаются от примесей. На выходе получается водород с чистотой 99,9%.

Блок КЦА способствует увеличению производства топлив высокого экологического класса Евро-5. Водород высокой чистоты облегчает гидрогенизационные процессы в установках вторичной переработки нефти, таких как гидроочистка. Изначально, когда установки гидроочистки ГО-2, ГО-3, ГО-4, Л-16 очищали свое сырье водородом низкой чистоты, приходилось повышать температуру процесса, что в свою очередь увеличивало скорости побочных реакций и объемы побочных продуктов.

- С вводом блока КЦА ситуация изменится: выход дизельного топлива и бензинов возрастет, завод сэкономит энергоресурсы, исключив или снизив переработку побочных продуктов, увеличится межрегенерационный пробег и активность катализаторов, - говорит Рустем Галиев, директор по инвестициям и капитальному строительству ООО «Газпром нефтехим Салават». 

Плюсы для экологии будут существенными. Если раньше отработанный ВСГ уходил на сдувки в факельную систему и сжигался на факелах, то сейчас невостребованный ВСГ будет концентрироваться на блоке КЦА и возвращаться обратно в процесс на НПЗ. Оставшийся сухой газ направят в топливную сеть завода, что позволит сократить потребление природного газа.  Читайте также:

«Газпром нефтехим Салават» увеличил переработку сырья
На «Газпром нефтехим Салават» заменены внутренние устройства колонны синтеза аммиака
ООО «Газпром нефтехим Салават» прошло выездное совещание для делегации ПАО «Газпром»
«Газпром нефтехим Салават» завершил первый этап капитальных ремонтов на заводе «Мономер»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 939
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003