Уловы «санкционки» выросли вдвое

Четверг, 21 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За январь–июнь мобильные группы ФТС нашли больше запрещенных товаров, чем за весь прошлый год

Мобильные группы ФТС стали находить вдвое больше санкционных продуктов. За первую половину 2017 года они обнаружили 19,1 тыс. т «запрещенки» — больше, чем за весь предыдущий год. Этому способствовал накопленный службой опыт и изменение схемы работы групп ФТС. Однако поток «санкционки» не иссякнет, если спрос на нее будет сохраняться, отметили эксперты.

В первом полугодии 2017 года мобильные группы ФТС обнаружили 19,1 тыс. т санкционных товаров. Об этом сказано в докладе о правоприменительной практике ФТС России по итогам II квартала 2017 года, с которым ознакомились «Известия». Обнаружено «санкционки» больше, чем за весь прошлый год. Ранее ФТС отчитывалась, что с ноября 2015 года (начало работы мобильных групп) по 31 марта этого года мобильные группы обнаружили 19 тыс. т товаров, в отношении которых установлены запреты или ограничения.

В пресс-службе ФТС не смогли уточнить, сколько санкционной продукции обнаружено мобильными группами в первой половине 2016 года, а также объяснить причины увеличения «уловов».

Согласно докладу ФТС, мобильные группы созданы «в целях недопущения перемещения в РФ запрещенных к ввозу товаров в местах, приближенных к российско-казахстанскому и российско-белорусскому участкам государственной границы».

«На них возложены функции по обеспечению соблюдения запретов на ввоз в РФ и оборот товаров, странами происхождения которых являются государства, указанные в постановлении правительства РФ от 7 августа 2014 года № 778 (о введении продэмбарго. — «Известия»), товаров, ввозимых на территорию Республики Казахстан с применением таможенной льготы в виде пониженной ставки ввозной таможенной пошлины, а также товаров, страной происхождения которых является Турецкая Республика», — сказано в докладе ФТС.

В документе отмечено, что в первом полугодии этого года мобильные группы остановили 56,2 тыс. транспортных средств и проверили 1,6 млн т товаров. В соседние государства вернули 13,4 тыс. т продукции, уничтожили еще 3,4 тыс. т. В отношении перевозчиков возбудили 141 дело об административных правонарушениях и одно уголовное.

С ноября 2015 по март 2017 года мобильные группы ФТС проверили 121,9 тыс. транспортных средств и 4,3 млн т товаров, согласно данным службы. Тогда в Казахстан, на Украину и в Беларусь вернули 13,9 тыс. т товаров и уничтожили 3,8 тыс. т. Дел об административных правонарушениях возбудили 154, уголовных — два.

Количество мобильных групп за два года не изменилось — их по-прежнему 35.

В июне в интервью «Известиям» глава ФТС Владимир Булавин объяснял, что служба пересмотрела схему работы мобильных групп, изменив их дислокацию и направив работать по «наводкам».

— На мой взгляд, ловить фуры с санкционными товарами по брянским лесам не очень продуктивно… Поэтому мы решили изменить их [мобильных групп] дислокацию, отодвинуть от границы. Ведь ясно, что вся «санкционка» везется на крупные плодоовощные базы и рынки. И также понятно, что для эффективной работы у мобильных групп должна быть оперативная информация, которую получает наш силовой блок. Он наделен полномочиями вести оперативно-разыскную деятельность. Нам удалось вычислить 800 фур, которые постоянно возят «санкционку». Мы обеспечили упреждающую работу по выявлению этих машин в автомобильном потоке и принятие соответствующих мер, — рассказал Владимир Булавин.

Завкафедрой таможенного права юридического факультета им. М.М. Сперанского РАНХиГС Михаил Степаненко заметил, что увеличить уловы «санкционки» ФТС удалось также благодаря опыту, наработанному за предыдущие годы.

— Прогнозировать, что это приведет к уменьшению ввоза запрещенной продукции, однозначно нельзя. Да, многих поставщиков усиление борьбы пугает, но если спрос на продукты в стране будет — их продолжат поставлять, — уверен эксперт.

Россия запретила ввоз ряда продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады в 2014 году в ответ на антироссийские санкции. Продэмбарго распространяется на мясо, рыбу, морепродукты, молочные продукты, фрукты и овощи. Также с начала 2016-го до начала июня этого года был запрещен ввоз в Россию ряда продуктов из Турции. Сейчас запрет сохранился только на томаты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 743
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003