"Династия": новые гранты для физиков

Среда, 28 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фонд "Династия" объявляет о начале грантового конкурса на 2006 год в области фундаментальной физики для студентов, аспирантов и молодых ученых.

Ежемесячный грант для ученых составит 15 тысяч рублей, для студентов и аспирантов - 2 тысячи и 5200 рублей соответственно. Опыт предыдущих трех лет проведения конкурса показывает, что получение гранта в 500 долларов в месяц может стать существенным фактором, способным удержать молодого ученого в науке и в России.

Программы поддержки студентов и молодых ученых - старейшие в Фонде "Династия". В этом году они проводятся уже четвертый раз. В прошлом году в рамках программы для молодых ученых с научной степенью конкурс составил 11 человек на место. Для сравнения: когда конкурс проводился первый раз, организаторы получили примерно 4 заявки на место, на следующий год - 7 человек на место.

Претендовать на грант могут ученые не старше 35 лет и имеющие ученую степень кандидата наук. Изначально было определено, что Фонд будет ежегодно выделять 10 новых грантов, но в прошлом году из-за выросшего количества и уровня заявок число грантов пришлось увеличить до шестнадцати. Таким образом, общее количество финансируемых позиций достигло 36.

Грант, выплачиваемый "Династией" молодым ученым, дается не под осуществление конкретного научного проекта, а по сути является дополнительной зарплатой. Грантополучатель не должен сообщать фонду, куда потрачены эти деньги, однако должен предоставлять на рассмотрение ученого совета ежегодные отчеты, из которых было бы видно, что в этом году он успешно занимался наукой в России.

Студенческий грант, точнее стипендию, победители получают в течение шести семестров. Каждый год Фонд финансирует по этой программе 100 позиций. Заявки поступают не только от студентов из городов, где расположены крупные научные центры. По словам организаторов, очень сильные научные школы есть, например, в Саратове, Нижнем Новгороде, Воронеже, Ульяновске.

С 2003 года Фонд "Династия" проводит конкурс для аспирантов. В прошлом году участвовать в нем получили возможность и молодые ученые без степени. В течение трех лет аспирантам выплачивают 5200 рублей в месяц (для сравнения: государственная аспирантская стипендия составляет в среднем тысячу рублей). Ежегодно фонд поддерживает 100 аспирантов. В прошлом году на одну стипендию в этом конкурсе претендовало 4 человека.

Фонд "Династия" основан в 2001 году почетным президентом компании "Вымпелком" Дмитрием Зиминым. Деятельность Фонда направлена в первую очередь на поддержку фундаментальной российской науки, прежде всего физики, и в целях предотвращения "утечки мозгов" из России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1484
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003