В Казахстане планируют построить завод по производству кальцинированной соды

Понедельник, 7 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Кызылординской обл. Республики Казахстан приступили к строительству завода по производству кальцинированной соды. Будущая производственная площадка принадлежит ТОО «Павлодар-Сода». 

По информации акимата Кызылординской области, проект по строительству завода кальцинированной соды АО «Аралсода» будет реализован совместным казахстанско-китайским предприятием. Подписано соглашение между АО «Аралтуз» и китайской компанией Qinghai Desheng Soda Ash Industrial Co. Ltd о создании совместного предприятия с уставным капиталом более 17,5 млрд тенге для реализации инвестиционного проекта «Строительство завода по производству кальцинированной соды в Кызылординской области мощностью 300 тыс. тонн в год». Общий объем инвестиций в проект составит более 87,5 млрд тенге.

Новый завод будет построен на базе предприятия «Аралтуз», которое более 90 лет специализируется на производстве и переработке соли – важного сырьевого компонента для выработки кальцинированной соды. Также в Павлодаре расположены месторождения известняка – второго важного компонента для производства кальцинированной соды. Предполагаемая мощность будущего завода составит 100 тыс. тонн в год на этапе запуска, впоследствии планируется выход на производство 200 тыс. тонн в год. В будущем предполагается расширение производства, увеличение производственных мощностей.

Рассчитывается, что новый завод выйдет на полную проектную мощность к 2020 году. На предприятие будут созданы около 400 рабочих мест.

Сегодня потребность Республики Казахстан в кальцинированной соде составляет 400 тыс. тонн в год, которая полностью покрывается за счет импорта из России ввиду отсутствия в Казахстане собственного производства. Крупнейшие потребители кальцинированной соды – химическая и металлургическая отрасли. С запуском собственного производства кальцинированной соды в Кызылординской области «Павлодар-Сода» планируют заменить до 50% импортной продукции.

Завод по производству кальцинированной соды ТОО «Павлодар-Сода» – не первый проект в данном направлении переработки сырья на территории Казахстана. Так, предпринимались несколько попыток организации производства кальцинированной соды в Республике в рамках Программы развития химпрома страны на 2010-2014 годы. Проект предусматривал создание производственной площадки мощностью 400 тыс. тонн продукции в год, однако так и не был реализован. Несколькими годами ранее, под собственные нужды планировал производить соду и вышеупомянутый Алюминий Казахстан – проект также остался нереализованным.

Проект по строительству завода кальцинированной соды включен в республиканскую карту индустриализации в рамках второй пятилетки государственной программы. Читайте также:

В России увеличили выпуск кальцинированной и каустической соды: итоги I полугодия 2017 г.
Creon Energy: потребление каустической соды в РФ в текущем году может выйти на уровень 2006 г.
«Башкирская содовая компания» сохранила лидерство по выпуску кальцинированной и каустической соды
«Павлодарский нефтехимический завод» продолжает реализацию проекта модернизации производства
В нефтехимический кластер Павлодарской области привлекут свыше 240 миллиардов тенге инвестиций
яВ СЭЗ Павлодара создается кластер по выпуску химической продукции
В Павлодаре ведется строительство завода жидкого хлора и каустика

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2365
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003