«Газпром нефть» модернизировала битумную установку в Омске

Пятница, 28 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Омском НПЗ «Газпром нефти» завершена комплексная модернизация битумной установки, что позволило расширить ассортимент вяжущих материалов, повысить энергоэффективность установки, увеличить ее межремонтный пробег с 2 до 4 лет, а также снизить воздействие производства на окружающую среду. Инвестиции в проект, реализуемый в рамках крупномасштабной модернизации ОНПЗ, составили 1,4 млрд рублей.

Современное оборудование позволяет гибко адаптировать режим работы установки под производство разных марок битумов, что увеличивает оперативность выполнения заказов и отгрузки потребителям готовой продукции.

Включение в технологическую цепь дополнительного блока для смешения компонентов обеспечило возможность выпуска 14 марок битумов, соответствующих новым стандартам: ГОСТ 33133-2014 и СТО 2.1-2011. Ключевое отличие обновленного ассортимента предприятия — расширенный перечень эксплуатационных параметров каждой марки. Это дает потребителям возможность выбора того продукта, который будет наиболее долговечным при использовании в конкретной климатической зоне и при определенной интенсивности дорожного движения. Битумные материалы производства Омского НПЗ, помимо Сибирского Федерального округа, традиционно поставляются на Дальний Восток, Урал и в страны Средней Азии. Реализацией занимается оператор битумного бизнеса «Газпром нефти» — «Газпромнефть — Битумные материалы».

Исключение потребления оборотной воды для охлаждения системы за счет использования антифриза в замкнутом контуре позволило значительно снизить уровень воздействия битумного производства на окружающую среду. Современные энергоэффективные проектные решения предусматривают использование тепла отгружаемого битума для нагрева сырья, сокращение потребления технологического топлива на 66% и пара на 90% за счет замены паровых насосов на современные электрические.

«Модернизация битумной установки на Омском НПЗ направлена на решение нашей основной бизнес-задачи: обеспечения потребителей высокотехнологичными и качественными вяжущими материалами. В то же время, это и задача национального масштаба, ведь от того, насколько успешно развивается битумная отрасль, в конечном итоге зависит то, насколько современными и качественными будут российские дороги», — отметил генеральный директор компании «Газпромнефть — Битумные материалы» Дмитрий Орлов.

«Газпромнефть-ОНПЗ», дочернее предприятие компании «Газпром нефть», крупнейший по объему переработки и один из самых современных нефтеперерабатывающих заводов России. Предприятие выпускает порядка 50 видов нефтепродуктов: высокооктановые бензины, дизельное и судовое топливо, авиакеросин, битум, бытовой газ, топочный мазут, техническую серу и другую продукцию, востребованную на рынке. Читайте также:

На Омском НПЗ началось строительство установки замедленного коксования
«Газпром нефть» построит на Омском НПЗ установку по производству водорода
«Газпромнефть-ОНПЗ» модернизирует битумную установку
«Газпром нефть» в 2016 году на треть увеличила продажи масел G-Energy
На Омском НПЗ готовятся к выпуску новых марок катализатора крекинга
«Газпромнефть-Омский НПЗ» успешно испытал первый отечественный катализатор гидроочистки

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 429
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003