Свыше 2 т индейки от "Евродон-Юг" с вирусом птичьего гриппа уничтожили в Приморье

Четверг, 27 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Специалисты Россельхознадзора обнаружили во Владивостоке 2,3 тонны мяса индейки компании "Евродон-Юг" с вирусом птичьего гриппа, продукцию уничтожили, сообщает управление ведомства по Приморскому краю и Сахалинской области.

В декабре 2016 года крупнейший производитель индейки в РФ "Евродон" пережил первую вспышку птичьего гриппа. В апреле 2017 года, по словам основателя и гендиректора ГК "Евродон" Вадима Ванеева, в связи с проявлением птичьего гриппа на Маркинской фабрике вблизи от производств "Евродона" были подвергнуты эвтаназии птицы еще с трех площадок (всего шесть площадок). Россельхознадзор тогда сообщал, что в патологическом материале, отобранном от индеек на участке подращивания №7 ООО "Евродон-Юг" (Октябрьский район Ростовской области), выделен геном вируса гриппа А птиц и идентифицирован подтип Н5.

Отмечается, что инспекторы в одном из гипермаркетов и крупном продовольственном складе Владивостока нашли продукцию ростовского предприятия. Его поместили на изолированное хранение.

"Испытания показали, что в 2 тоннах стейков из мяса индейки, находившихся на оптовом продовольственном складе, а также в 300 килограммах продукции из мяса индейки в ассортименте, обнаруженной в городском гипермаркете, содержится генетический материал вируса гриппа А птиц, подтип Н5. Впоследствии проведенные ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" Россельхознадзора испытания отобранных образцов продукции подтвердили наличие в них генома вируса гриппа птиц", - говорится в сообщении.

Вся опасная продукция была сожжена.

Ранее сообщалось, что "Евродон" планирует начать восстанавливать уничтоженное из-за гриппа птиц поголовье уже в июле, а завершить этот процесс - в 2018 году.

"Евродон" - крупнейший российский производитель индейки и пекинской утки. Продукция компании под маркой "Индолина" занимает около 25% российского рынка индейки и поставляется в 40 регионов страны. "Евродон" произвел 72 тысячи тонн мяса индейки и 26 тысяч тонн мяса утки за 2016 год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 753
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003