Великобритания: фермерам разрешили выращивать необычную кукурузу.

Четверг, 11 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Великобритания: фермерам разрешили выращивать необычную кукурузу.
Правительство Великобритании разрешило фермерам выращивать генетически модифицированную кукурузу. Об этом решении объявила министр окружающей среды Соединенного Королевства Маргарет Беккетт.

Между тем, по ее словам, до реального воплощения в жизнь этого шага должен быть выполнен ряд условий, и самый ранний срок, когда на полях страны смогут появиться посевы генетически модифицированной кукурузы, - это весна 2005 года.

Однако, добавила Беккетт, Великобритания пока воздержится от выращивания генетически измененной свеклы и подсолнечника. Министр сослалась на результаты тщательных научных и практических исследований и сказала, что "нет оснований ни для однозначного одобрения, ни для однозначного запрета генетически модифицированных растений".

В последние месяцы в Великобритании ведутся активные дебаты ученых, специалистов по сельскому хозяйству и представителей пищевой индустрии по поводу перспектив выращивания генетически измененных культур.

Сторонники данного шага приводят в пример опыт других стран, прежде всего США, где уже до двух третей некоторых сельхозкультур заменены сортами с измененными генами. Это позволяет увеличить урожайность, устойчивость растений к болезням и вредителям, а также повысить товарный вид продукции.

Противники генетических модификаций говорят об угрозе традиционному сельскому хозяйству и опасности долгосрочного негативного влияния на здоровье людей продуктов, сделанных из культур с измененными генами.

"Аккумулятор новостей"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003