Полмиллиарда за статус

Понедельник, 26 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В следующем году "Скай Линк" намерен в три раза увеличить зону своего присутствия в регионах. Чтобы подтвердить федеральную лицензию, оператору придется вложить в развитие сети около $500 млн. Большую часть этой суммы "Скай Линку" дадут акционеры и производители телефонов и сетевого оборудования. Аналитики сомневаются, что проект быстро окупится, но совладелец оператора АФК "Система" явно надеется на хорошую прибыль.

"Второй МТС из "Скай Линка", конечно, не получится, но это перспективный проект, и оператор доказал, что умеет приносить прибыль",- заявил "Бизнесу" заместитель генерального директора "Системы Телеком" Сергей Щебетов. Видимо, доказательства были столь убедительны, что акционеры оператора готовы вложить значительные средства в развитие сети "Скай Линк".

Сейчас оператор присутствует в 17 регионах, к концу года начнет предоставлять услуги еще в трех: Владимирской, Калужской областях и в Хабаровском крае. В абонентской базе оператора числится 240 тыс. человек. По 50% акций компании владеют АФК "Система" и офшорная компания ComTel Eastern (владеющая холдингом "Телекоминвест" и сотовым оператором "Мегафон"). Комментарий ComTel Eastern получить не удалось.

Дело в том, что, согласно закону "О связи", оператор, владеющий федеральной лицензией, обязан обеспечить работу своей сети на всей территории страны. Для того чтобы подтвердить статус федерального оператора, "Скай Линку" за год нужно построить сеть в 44 лицензионных зонах. В начале октября, по словам гендиректора ЗАО "Скай Линк" Раисы Розиновой, акционеры должны утвердить суммы инвестиций в этот проект. В "Скай Линке" и "Системе Телеком", которая представляет интересы АФК "Система", отказались назвать, какие суммы потребуются на развитие "Скай Линка". Источник "Бизнеса" в "Системе" сообщил, что общая сумма инвестиций может составить около $500 млн. Интересно, что большую часть требуемой суммы, по словам Розиновой, готовы вложить акционеры и производители CDMAтелефонов и компания уже получила их согласие во время предварительной защиты бизнес-плана месяц назад. Известно, что "Скай Линку" телефоны и оборудование поставляют Huawei, Nortel, Lucent. В московских офисах Huawei и Nortel отказались комментировать эту тему до окончательного решения вопроса.

Раньше "Скай Линк" обходился собственными средствами и кредитами. В 2004 году, сообщила директор по связям с общественностью "Скай Линка" Ольга Пестерева, компания потратила на региональное развитие $80 млн, в этом году на эти цели заложено $150 млн.

Таким образом, на создание сети в 20 регионах "Скай Линку" потребовалось $230 млн, поэтому цифра в $500 млн выглядит вполне логичной. Для сравнения: чтобы предоставлять услуги в 71 регионе, "Мегафону" потребовалось $800 млн.

По словам Пестеревой, построение сетей в CDMA-стандарте обходится в два раза дешевле, чем в стандарте GSM.

Сергей Щебетов подтвердил "Бизнесу", что "Система" наравне с другим акционером готова вложить деньги в "Скай Линк". "Вливания будут значительными, но это не значит, что "Система" сама вложит $500 млн",- уточнил он. Аналитики удивляются, что "Система" решила инвестировать в "Скай Линк" значительные суммы. По мнению старшего аналитика из компании "Уралсиб" Константина Чернышева, у АФК сейчас есть более важные, насущные проекты: тендер в Турции на покупку Telsim, приватизация "Связьинвеста". ""Скай Линк" - явно нишевый игрок, и хотя абонентов в регионах он найдет, когда окупится этот проект, сказать трудно",- считает он.

Опыт чешского CDMA-оператора Evrotel, ориентированного на передачу данных, возражает Щебетов, доказывает, что такие проекты начинают приносить хорошую прибыль уже через три-четыре года.

Еще в начале года, по информации "Бизнеса", в "Системе" сомневались в том, что "Скай Линк" нужно развивать как отдельный проект, обсуждалась возможность вхождения его в состав МТС. Но теперь, уверяет источник "Бизнеса", этот вопрос "окончательно снят с повестки дня".

Ксения Болецкая

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1270
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003