Ограничения на прохождение судов в Керченском проливе могут привести к росту затрат на логистику - эксперт

Среда, 14 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вводимые ограничения на прохождение судов в акваторию Азовского моря, связанные со строительством моста через Керченский пролив, могут привести к повышению стоимости фрахта и затрат на логистику в целом. Об этом в комментарии ИА «АПК-Информ» заявил директор ООО «Маритайм Логистикс» Антон Шапран.

«Введение указанных ограничений может повлечь за собой сокращение количества судов, способных проходить в Азовское море. Так, большегрузные суда, которые заходят в порты Мариуполь и Бердянск и брали на борт от 10 тыс. тонн груза и более, могут не вписаться в новые ограничения. Прогнозируемый в связи с этим повышенный спрос на суда с подходящими характеристиками может отразиться на увеличении стоимости фрахта, что также повлечет повышение общей стоимости логистики зерна», - считает эксперт.

«Ни для кого не секрет, что уже давно в Керченском проливе идет масштабное строительство транспортного перехода, связывающего Россию и Крым, и что его строительство значительно занизит ограничения по размерам проходящих судов. Но до недавнего времени никто не называл и приблизительных цифр», - добавил А.Шапран.

Кроме того, по его словам, есть неподтвержденная пока информация о том, что может увеличиться стоимость прохода Керченского пролива.

«На данный момент для прохода Керченского пролива обязательными являются только уплата сборов и наличие лоцмана на борту судна во время проводки. Но для безопасного движения между опорами моста и по каналу в целом судовладельцев могут обязать брать буксиры в сопровождение судну, что в итоге может привести к росту стоимости морской логистики в общих затратах на логистику зерна. И это может произойти в условиях уже существующих достаточно больших портовых сборов в портах Украины», - пояснил А.Шапран. 

«Тем не менее, общими усилиями государства и бизнеса можно выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями. Возможно, в таких условиях государство ускорит реализацию своих планов по снижению портовых сборов, пусть не во всех портах Украины, а для начала в таких портах Азовского моря, как Мариуполь и Бердянск», - подытожил эксперт. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 780
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003