Экспортеры зерновых в Приволжском ФО несут убытки

Вторник, 30 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В настоящее время в российских речных портах Средней Волги фиксируется избыточное предложение тоннажа, а на элеваторах – зерна. В то же время, фрахтователи не торопятся заказывать перевозку из-за неопределенной ситуации со сбытом: Иран установил низкие цены на импорт зерна, укрепление рубля еще больше снижает привлекательность экспорта для производителей сельхозпродукции, а судовладельцы не соглашаются снижать ставки фрахта, предпочитая уходить в азово-черноморский регион. Об этом свидетельствуют данные еженедельного мониторинга логистической компании «Глогос проект».

«Экспортеры, ждавшие благоприятной ситуации до последнего, тянули с распродажами остатков старого сколько могли. Но сейчас пришло время освобождать склады, поскольку заготовители испытывают потребность в оборотных средствах в преддверии новой посевной. Снизить убытки от продажи на низком рынке они могут только за счет уменьшения стоимости логистики: в т.ч, вывозить зерно каботажным флотом в Астрахань, а там перегружаться на дешевые иранские суда. Но, к сожалению, возможности астраханских терминалов, готовых принять иностранный флот ограничены», - отметил генеральный директор «Глогос проект» Константин Гриневич.

В сложившейся ситуации некоторые грузовладельцы пытаются переориентироваться на внутренний спрос, поскольку предложения отечественных перерабатывающих предприятий в контексте укрепляющего рубля выглядят сейчас более привлекательными, чем по экспорту.

«Значительное число таких предприятий находится в Северо-Западном регионе России, куда речной маршрут пролегает через Шексну, Ковжу, Вытегру, Свирь и Неву. По этому маршруту ходит каботажный флот, расчеты с которым тоже производятся в рублях», - говорится в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 722
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003