РМК презентовала решение по ликвидации Коркинского угольного разреза

Понедельник, 29 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Русская медная компания представила проект рекультивации угольного разреза «Коркинский» на VIII Невском международном экологическом конгрессе «Экологическое просвещение — чистая страна», который проходил в Санкт-Петербурге 25 - 26 мая. .

Презентация проекта прошла в рамках круглого стола «Урал: экология, инновации». Внимание экспертного сообщества, органов власти и бизнеса к проблеме рекультивации крупнейшего в Европе угольного разреза, находящегося в г. Коркино Челябинской области, продиктовано опасностью, которую несет данный объект для жителей близлежащих населенных пунктов и экологии всего Южного Урала. Для прекращения оползневых процессов и эндогенных пожаров в угольном разрезе «Коркинский» РМК предлагает рекультивировать этот объект с использованием специального закладочного материала. Его будут получать путем сгущения хвостов обогащения Томинского горно-обогатительного комбината, который компания планирует построить в регионе. Как сообщила директор управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар, анализ технической возможности и экологической безопасности данного решения, который провели эксперты Санкт-Петербургского горного университета, показал, что заполнение Коркинского разреза закладочным материалом будет способствовать подавлению очагов эндогенных пожаров в угольных пластах, предотвращению пыления и повышению устойчивости бортов разреза. Новости по теме 12:00, 16 мая 2017 г. РМК провела беспрецедентный «Технотур» на Михеевский ГОКе

«Основные параметры проекта рекультивации Коркинского разреза практически полностью проработаны. Мы видим в предлагаемом решении сразу несколько положительных эффектов. Во-первых, это развитие технологий безотходного производства в горнодобывающей отрасли, которые могут найти применение и на других предприятиях. Во-вторых, это оптимизация площади Томинского ГОКа за счет отказа от строительства стандартного хвостохранилища. В-третьих, это решение актуальной для жителей региона экологической проблемы — постоянного задымления воздуха из-за эндогенных пожаров в угольном разрезе», - прокомментировала директор управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар.

Строительство Томинского ГОКа позволит решить не только экологические, но и социальные проблемы Коркино. Проект предусматривает переобучение и трудоустройство сотрудников Челябинской угольной компании, ранее занятых на Коркинском разрезе. РМК реализует инициативу совместно с Коркинским горно-строительным техникумом и Первомайским техникумом промышленности строительных материалов. Причем учебно-производственную практику будущие работники Томинского ГОКа из Коркино будут проходить на Михеевском ГОКе — действующем горно-обогатительном комбинате РМК в Варненском районе Челябинской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 488
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31