Доктрину продовольственной безопасности переориентируют на экспорт

Вторник, 23 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минсельхоз подготовил предложения по изменению ключевых критериев госпрограммы

Минсельхоз подготовил изменения в доктрину продовольственной безопасности, которые существенным образом меняют критерии оценки достаточности того или иного продукта для обеспечения внутренних потребностей. Долю отечественных производителей Минсельхоз предлагает оценивать по соотношению производства к внутреннему потреблению, а не доле отечественной продукции на рынке, как сейчас. Это позволит учитывать производимую на экспорт продукцию, а показатель самообеспеченности сможет превышать 100%. Производители считают новый подход неоптимальным и отмечают, что он не позволит определить, хватает ли продуктов на то, чтобы прокормить всех россиян. Также в доктрину продбезопасности планируется включить показатели по овощам и фруктам.

Минсельхоз готовит предложения по корректировке доктрины продовольственной безопасности, рассказали «Известиям» в ведомстве. Там уточнили, что соответствующее поручение вице-премьер Аркадий Дворкович дал 11 апреля.

- Разработанный проект предусматривает изменение подхода к оценке продовольственной независимости: вместо удельного веса отечественного производства в общем объеме ресурсов с учетом структуры переходящих запасов предлагается рассчитывать показатель самообеспеченности, - рассказали в Минсельхозе.

Там уточнили, что показатель самообеспеченности будет рассчитываться "как процентное соотношение российского производства к внутреннему потреблению". То есть, например, если в России в прошлом году произвели 6,02 млн тонн сахара (по данным монитринга рынков АПК Минсельхоза), а россияне съели 5,62 млн тонн, показатель самообеспеченности составил 107%. По действующему порядку в доктрине продовольственной безопасности чиновники ориентируются на показатель, характеризующий скорее импортозамещение – высчитывают долю продукции отечественного производства на внутреннем рынке. В случае с сахаром, согласно отчету Минсельхоза за прошлый год, показатель составлял 94,9%.

- Преимущества такого (то есть нового – «Известия») подхода заключаются в простоте расчета, возможности оценки экспортного потенциала при превышении значения показателя 100%, возможности оценки продовольственной безопасности в разрезе субъектов Российской Федерации, - отметили в Минсельхозе.

В ведомстве заметили, что «превышение фактического уровня продовольственной независимости над его пороговым значением характеризует наличие экспортного потенциала». Перечень продуктов, по которым будут определяться пороговые значения, в новой редакции доктрины будет дополнен овощами и фруктами, добавили в Минсельхозе. Сейчас в документе учитываются зерно, мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, растительное масло, картофель, сахар и соль. В Минсельхозе сообщили, что проект указа о внесении изменений в доктрину будет доработан и внесен в правительство в третьем квартале этого года.

Руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин полагает, что новый подход к продовольственной безопасности не вполне справедлив – он не всегда позволит определить, хватает ли продуктов на всех россиян, и оценить тот же самый экспортный потенциал.

- Объясню на примере. Россияне едят куриную грудку, но не едят лапки. А в Китае не едят грудку, но едят лапки, причем готовы платить за них до $3 за килограмм. Соответственно, лапки имеют экспортный потенциал, а грудки – нет, вне зависимости от объемов производства, - объяснил Сергей Юшин.

По его мнению, продовольственную безопасность было бы логичнее оценивать наличием необходимого минимума продуктов для критической ситуации, используя абсолютные показатели (кг или тонны), а не относительные.

Президент Национального плодоовощного союза Сергей Королев рассказал, что на включении в доктрину овощей и фруктов настаивали сами производители. Он назвал доктрину основополагающим документом, на котором базируются другие, в том числе программы господдержки. Соответственно, производители овощей и фруктов смогут рассчитывать на более пристальное внимание чиновников к проблемам отрасли.

Как ранее сообщали «Известия», Минсельхоз зафиксировал исполнение практически всех ключевых показателей доктрины продовольственной безопасности в прошлом году. По данным ведомства, доля отечественного зерна на внутреннем рынке составила 99,2%, растительного масла — 82,8%, картофеля — 97,4%, мяса и продуктов из него — 89,7%, сахара — 94,9%. Не уложились в показатели только производители молока и соли. Доля отечественного молока и молокопродуктов в общем объеме товаров на рынке составила 81,5%, хотя планировалось 90%, Доля российской соли составила 64,2%, а планировалось 85%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 681
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30