РФ может лишиться статуса мирового лидера в экспорте пшеницы из-за торгового кризиса с Турцией - замминистра

Пятница, 28 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия может лишиться статуса мирового лидера по экспорту пшеницы из-за торгового кризиса с Турцией. Такое мнение 28 апреля в Москве высказал журналистам замглавы Минсельхоза РФ Евгений Громыко, сообщило агентство ТАСС.

«Вы знаете, мы сейчас вернулись к переговорам с Турцией, у нас некоторая заморозка произошла, многое зависит от этих переговоров. Конечно, мы можем этого звания лишиться: Турция была вторым по величине покупателем пшеницы. И проблема не в том, что мы не продадим туркам, проблема в потере времени для поиска других рынков», - сказал замминистра, отвечая на вопрос о том, согласен ли он с прогнозом Минсельхоза США, согласно которому Россия по итогам 2016/17 МГ может лишиться статуса лидера по экспорту пшеницы.

Вместе с тем, считает Е.Громыко, если России не удастся договориться с Турцией, то предназначенный для этой страны объем будет перенаправлен на другие рынки, но для этого понадобится время.

«Настроение хорошее у экспортеров. На цены жалуются, но цены везде в мире штормит, и причем в нижнюю сторону. Цены все равно достойные, поэтому грех жаловаться. Однозначно, мы наверстаем», - отметил замглавы Минсельхоза.

При этом, по его словам, министерство пока не снижает ориентир по экспорту зерна из России по итогам текущего сезона, сохраняя его на уровне прошлого МГ (33,9 млн. тонн).

«Ориентира мы не снижали, задача стоит расти по экспорту. Не поставим пшеницу, будем расти в другом. Мы достаточно успешно провели переговоры с Ираном, надеемся, договоримся, там у нас хорошие перспективы по реализации кукурузы и ячменя. А по пшенице самообеспеченность у Ирана нормальная", - сказал Е.Громыко, отметив также заметный рост потенциала закупок зерна со стороны стран ЕврАзЭс и СНГ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1024
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003