"Кубаньрис" отбелит серых.

Четверг, 22 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как вчера стало известно "Ъ", созданное в прошлом году совместное предприятие группы "Разгуляй-УКРРОС" и администрации Краснодарского края - ООО "Кубаньрис" приобрело блокирующий и контрольный пакет акций двух крупнейших растениеводческих кубанских предприятий (ЗАО "Агрофирма Полтавская" и ОАО "Староджерелиевское имени Перенижко").
Сумму сделки стороны не раскрывают. Оба рисоводческих хозяйства занимают порядка 15% всех профильных российских посевных площадей этого злака. По мнению экспертов, предприняв данный шаг, "Разгуляй" намерен выстроить новый вертикально интегрированный рисовый холдинг и выдавить с рынка так называемых "серых" рисоводов.
Группа "Разгуляй-УКРРОС" более 12 лет работает на аграрном рынке и специализируется в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции сырьевой группы. Включает управляющую компанию "Агрокоинвест" и два холдинга - сахарный и зерновой. Имеет 38 региональных представительств по всей России и владеет 35 перерабатывающими предприятиями, среди которых элеваторы, мелькомбинаты, комбинаты хлебопродуктов, сахарные заводы. Общие площади возделываемой пашни - более 176 тыс. га. Годовой оборот группы по производственным и торговым операциям в 2004 году составил более $675 млн. Группа контролирует 12,3% сахарного рынка и 4,4% зернового рынка страны.
Как сообщили "Ъ" в администрации Кубани, летом прошлого года в Краснодаре было зарегистрировано совместное предприятие (50 на 50%) ООО "Кубаньрис" холдинга "Разгуляй-УКРРОС" и краевых властей, со стороны которых учредителем выступил "Крайинвестбанк". По утверждению пресс-службы "Разгуляй-УКРРОС", половина выращиваемого на Кубани риса находится в "теневом" обороте и перерабатывается в мелких цехах-крупорушках, которых насчитывается более 40. Кубанские власти уверяют, что недополученные налоги от их деятельности только в прошлом году составили около 260 млн рублей. Для исправления ситуации и было создано СП, призванное, по мнению его основателей, взять под контроль 80% рисового рынка России.
При этом руководство "Разгуляя" заявило о намерении инвестировать в оборотный капитал СП в 2004 году порядка 1 млрд рублей ($33 млн), а также около $2-3 млн в техническое перевооружение своих кубанских предприятий - Полтавского КХП и Ангелинского элеватора. Как сообщил тогда "Ъ" директор крупяного проекта зерновой компании "Разгуляй" Максим Зудин, новый холдинг будет контролировать продажу 80% производимого в России риса. Под его управление переданы все неэффективные хозяйства края (всего на Кубани производством риса-сырца занимаются около 200 хозяйств). Однако он уточнил, что это будет управляющая компания, и рисовые хозяйства "Разгуляй" покупать не планирует.
В то же время, если в 2004 году из 452 тыс. т произведенного в стране риса 398 тыс. т вырастили рисоводы Красноармейского и Славянского районов Кубани, то уже в 2005 году губернатор Кубани Александр Ткачев поставил перед руководством местного АПК задачу собрать не менее 560 тыс. т. Для ее выполнения СП и прибегло к консолидации активов, пойдя на покупку ряда ведущих рисоводческих предприятий. По данным пресс-службы "Разгуляя", был приобретен блокирующий пакет акций ЗАО "Агрофирма Полтавская" (при намерении выкупить контрольный пакет) и 51% акций ОАО "Староджерелиевское им. Перенижко". Оба этих предприятия высевают около 15% всех используемых посевных площадей риса в России.
По мнению аналитиков Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), на базе "Кубаньриса" "Разгуляй" начал строить новый вертикально интегрированный рисовый холдинг, который призван сконцентрировать в своих руках большую часть производства риса в России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1171
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003