Донские аграрии боятся роста цена на ГСМ в 2006 году.

Четверг, 22 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решение ведущих нефтяных компаний России заморозить цены на горюче-смазочные материалы не улучшит ситуацию, которая сложилась на рынке сельхозпродукции. Так считают донские аграрии.
Один литр дизельного топлива по цене 15 рублей равен 8 килограммам кукурузы нового урожая. В хозяйстве "Успех" в Родионово-Несветайском районе, как и в большинстве крестьянских (фермерских) хозяйств Ростовской области, подсчитывают убытки от диспаритета цен на зерно и топливо, и не торопятся назвать работу успешной. Цены на горючее выросли за год на четверть, зерно между тем временем почти не подорожало, сообщает "Дон-ТР".
"Килограмм продовольственной пшеницы 3 класса стоил около 3 рублей, дизтопливо - 11 рублей", - заметил Владимир Башун, руководитель хозяйства.
Затраты на ГСМ занимают в себестоимости сельхозпродукции почти треть. Потому нестабильность на топливном рынке наиболее существенно бьет по всей экономике крестьянских хозяйств.
Чтобы обработать 1 гектар земли и получить урожай требуется в среднем около 70 литров дизельного топлива. По цене 15 рублей за литр это более тысячи рублей. В хозяйстве 2,5 тыс. гектаров земли. Затраты на топливо съедают почти все оборотные средства. Вопрос: что принесет прибыль, если цена на урожай не только не возрастает, а снижается.
Заморозить цены на дизтопливо, говорят в хозяйстве, мера популярная, но малоэффективная. В 2006 году ситуация опять повторится, но уже на более высоком ценовом уровне.
"У нас путь, как и во всем мире. Должны быть дотации сельхозпроизводителю для компенсации роста цен на горючее и технику", - заявил Александр Родин, президент АККОР Ростовской области.
Сами крестьяне предлагают дотировать гектар обрабатываемой земли или единицу производимой продукции. А пока рассчитывают только на собственные ресурсы и готовятся к севу озимых. "Земле не объяснишь, почему сегодня невозможно посеять и внести удобрения", - отметил Владимир Башун.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 574
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003