Экс-главу рыбокомбината на Шикотане оштрафовали после жалобы Путину

Понедельник, 24 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывший генеральный директор рыбокомбината «Островной», работники которого во время прямой линии с президентом пожаловались на задержку зарплаты, заплатит штраф в 250 тыс. руб. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Сахалинской области.

«Мировой судья участка №23 Южно-Курильского района признал бывшего генерального директора ООО «Островной Рыбокомбинат» виновным по ч.1 и ч.2 ст.145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы и полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы)», — говорится в сообщении.

Как следует из сообщения СК, директор рыбокомбината «Островной» не выплачивал заработную плату 158 работникам из личной заинтересованности. У него была реальная возможность расплатиться с работниками предприятия, однако он этого не сделал. В итоге общая сумма задолженности составила 3 млн руб., говорится в сообщении регионального СК. При этом имя бывшего руководителя рыбокомбината не называется.

В апреле 2016 года во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным одна из бывших работниц рыбокомбината пожаловалась главе государства на то, что работающим на Шикотане людям «по два, по три месяца, по полгода» не платили зарплату и заставляли работать и жить в «ужасных» условиях, пользуясь тем, что деться с острова некуда. В ответ на это президент пообещал сделать все, чтобы исправить ситуацию. Тогда же он поручил прокуратуре разобраться со случившимся. Сразу после этого на рыбокомбинат с визитом приехал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Тогда он распорядился срочно погасить долги перед работниками предприятия.

После этого сотрудники рыбокомбината написали открытое письмо президенту Путину, где они просили запретить прокурору области «чинить беззаконную расправу» над предприятием и его руководством и оказать предприятию помощь в преодолении банкротства. «А мы своим трудом докажем, что мы лучшие в отрасли», — заявляли сотрудники в письме президенту. Они также подчеркнули, что всем им по-прежнему грозит увольнение.

Тогда Кремль назвал эти требования экс-сотрудников оправданными. «Сказать, что эти проверки совершенно не оправданы, они мешают работать предприятию, было бы неверным. Прежде всего надо исходить из того совершенно беспрецедентного ужаса, который там творился», — заявил тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В отношении руководителей «Островного» возбудили несколько уголовных дел. Была арестована бывший директор комбината Наталья Кашкарова. Действующего гендиректора Алексея Попова задержали, однако суд выпустил его под залог. Учредитель предприятия Юрий Белкин был объявлен в международный розыск и заочно арестован.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 919
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003