Finansbank разводится с "Рамстором"

Четверг, 22 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Бизнесу", Finansbank закрывает часть отделений в сети "Рамстор", четыре точки уже закрыты. Банк объясняет это ростом клиентской базы, которая мешает покупателям "Рамстора". Впрочем, некоторые эксперты считают, что банк закрывает отделения из-за их нерентабельности.

За последние два месяца Finansbank закрыл четыре отделения в "Рамсторах": Подольское, Зеленоградское, Марьинское и Бабушкинское — сообщили в пресс-службе банка. Снова открылись пока только два и оба — рядом с "Рамсторами". Подольское отделение открылось в ТЦ "Остров сокровищ", а вместо Марьинского заработало Братиславское на первом этаже жилого дома. "Для того чтобы не терять клиентов, отделения, выведенные из супермаркетов, открываются в непосредственной близости от них",- пояснили в пресс-службе Finansbank.

Замгендиректора компании "Рамэнка" (владелец сети "Рамстор") Озгюр Торт подтвердил, что Finansbank не возобновил часть договоров аренды: "Сроки контрактов по размещению отделений банка устанавливались отдельно по каждому магазину. Сейчас сроки действия контрактов по отдельным точкам истекли, в других — еще нет".

В Finansbank объясняют свои действия ростом клиентской базы. "С сетью была договоренность, что отделения будут располагаться напротив касс в продуктовых отделах супермаркетов, а их площадь будет небольшой. В некоторых офисах количество клиентов выросло настолько, что очереди стали мешать покупателям супермаркета. А расширить отделения, как оказалось, невозможно",- заявляет сотрудник пресс-службы банка.

Сейчас Finansbank ведет переговоры с несколькими торговыми сетями о размещении там отделений. Впрочем, в банке утверждают, что о полном разрыве с сетью речи не идет.

"Некоторые договоры с супермаркетами "Рамстор" по их истечении могут быть продлены",- отмечает сотрудник пресс-службы банка.

"Отделения, расположенные в торговом зале, действительно могут мешать клиентам "Рамстора". Я сам наблюдал столпотворение в "Рамсторе" недалеко от Речного вокзала. На мой взгляд, там у банка не более 10 кв. м, а желающих получить кредит достаточно, чтобы создать очередь. Люди выстраиваются в очередь и мешают покупателям",- констатирует первый вицепрезидент Метробанка Валерий Кардашов.

Впрочем, большинство участников рынка сомневаются в том, что очереди — реальная причина ухода Finansbank из "Рамсторов". "У нас таких проблем не было",- удивляется начальник департамента розничного рынка МДМ-банка (развивал сеть отделений в сети "Седьмой континент") Иван Артамонов. Мини-офисы крайне редко создают неудобства покупателям или сотрудникам магазинов, соглашается менеджер одного из розничных банков. "В некоторых торговых точках киоски вообще очень трудно найти без указателей",- говорит он.

Другой точки зрения придерживается аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков.

"Есть два варианта: или стороны не смогли договориться о расширении помещений и приемлемой ставке аренды, или банк закрывает отделения в "Рамсторах" из-за их недостаточно высокой рентабельности".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 720
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003