"Голден Телеком" успеет за границу. Оператор расширил лицензию на международную связь

Среда, 21 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, вчера Национальная комиссия по регулированию связи (НКРС) Украины выдала компании "Голден Телеком" лицензию на международную связь, позволяющую предоставлять данный вид услуг по территории всей страны. Эксперты считают действия компании вполне логичными и прогнозируют усиление конкурентной борьбы между компаниями, занимающимися передачей международного трафика.

ООО "Голден Телеком" основано в 1996 году. Является частью российского холдинга Golden Telecom Inc. Предоставляет услуги мобильной сотовой связи в стандарте GSM-1800 в Киеве и Одессе (порядка 57 тысяч абонентов) и владеет лицензией на международную связь на территории Киева, Харькова, Днепропетровска, Одессы, Львова. Кроме этого, предоставляет интернет-услуги, услуги по передаче данных и IP-телефонии. В 2004 году чистая прибыль составила 32,9 млн грн ($6,58 млн).

Вчера на заседании НКРС было приняло решение о выдаче компании "Голден Телеком" лицензии на международную связь. Факт выдачи лицензии подтвердили Ъ члены комиссии Сергей Апасов и Виктор Мазур. "Мы за создание конкурентных условий на рынке",- объяснил принятое НКРС решение господин Мазур. Руководство "Голден Телеком" воздержалось от каких-либо комментариев до получения официального подтверждения о выделении лицензии на международную связь.

Председатель компании "Пан Телеком" Юрий Безбородов, бывший генеральный директор "Голден Телеком", так прокомментировал произошедшее: "Для "Голден Телеком" это очень важный шаг. В следующем году компания планирует широкое и интенсивное развитие своей сети по всей Украине. Если бы "Голден Телеком" не получила эту лицензию в 2005 году, то в следующем могло быть уже слишком поздно для того, чтобы начать конкурировать на направлении международной связи".

Директор по правовой работе компании "Фарлеп-инвест" (в структуру которой входит оператор международной связи "Укомлайн") Сергей Тащи заявил: "Получение лицензии на международную связь позволит "Голден Телеком" вступить на равных в конкурентную борьбу с такими компаниями, как "Киевстар", UMC, "Укртелеком"". В то же время представители UMC и "Киевстара" ограничились общими высказываниями, суть которых сводилась к тому, что они приветствуют усиление конкуренции, и это положительно скажется на рынке. Напомним, что ранее оба крупнейших оператора предприняли шаги по снижению тарифов на международную связь для абонентов своих сетей (см. Ъ от 13 сентября).

Эксперты отмечают ужесточение конкуренции в сегменте международной связи. "Оператор международной связи должен предоставлять свои услуги на всей территории страны,- заявил президент ассоциации "Телас" Юрий Соловьев.- Очевидно, "Голден Телеком" готовится к жесткой конкуренции на рынке, усиление которой можно ожидать уже в ближайшем будущем".

Мыкола Олиярнык

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1097
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003