Состоялся рабочий визит специального представителя президента России, губернаторов Тюменской и Амурской областей на тобольскую площадку СИБУРа

Среда, 5 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На тобольской площадке СИБУРа в рамках Года экологии в России состоялась рабочая встреча специального представителя президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, председателя оргкомитета по проведению в России Года экологии Сергея Иванова, губернатора Тюменской области Владимира Якушева, губернатора Амурской области Александра Козлова и председателя правления СИБУРа Дмитрия Конова.

Гости и руководство СИБУРа посетили действующие производства СИБУРа и строящийся комплекс компании - ЗапСибНефтехим, который станет крупнейшим нефтехимическим производством в России. «Проблеме утилизации попутного нефтяного газа сейчас уделяется повышенное внимание на государственном уровне. СИБУР вносит свой заметный вклад в предотвращение его сжигания, предоставляя нефтяным компаниям экологически и экономически эффективное решение  переработку ПНГ для производства нефтехимической продукции, которая в результате используется во всех сферах сегодняшней жизни», - прокомментировал Дмитрий Конов. В 2016 году СИБУР переработал свыше 22 млрд кубометров ПНГ, тем самым предотвратив выбросы в атмосферу почти 7 млн тонн CО2. Реализация проекта ЗапСибНефтехим направлена на дальнейшее развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа, и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров.

После знакомства с производствами СИБУРа гости осмотрели реконструированную в 2015 году по программе сотрудничества СИБУРа и NBA баскетбольную площадку в Тобольском филиале Тюменского индустриального университета. На территории филиала, как и в других образовательных и спортивных учреждениях Тобольска, в рамках совместной программы Администрации Тобольска, СИБУРа и «Тюменского завода полимерных изделий» «Вторая жизнь пластика» было установлено несколько баков для раздельного сбора пластика и его дальнейшей переработки. Дмитрий Конов подчеркнул, что полимерные материалы, производимые из отходов нефтегазодобычи, энергоэффективные и долговечные, с потенциалом 100% переработки, полностью соответствуют экологическому принципу экономики замкнутого цикла.

Сергей Иванов сказал: «Государство активно поддержало строительство "ЗапСибНефтехима" через Российский фонд прямых инвестиций с участием Фонда национального благосостояния и соинвесторов. На примере этого проекта мы видим как можно применять наилучшие доступные технологии. Кроме того, для меня было важно увидеть как действующие производства СИБУРа подходят к решению экологических задач. Воздействие на окружающую среду сведено к минимуму, в частности, здесь используют систему замкнутого цикла. Также я увидел работу передвижной экологической лаборатории, которая выезжает для измерений состояния атмосферного воздуха в любую точку города по каждому запросу общественности, все данные открыты, доступны для людей».

Кроме того, Тюменская область  вошла в топ-15 регионов, где налажена система раздельного мусора, отметил Сергей Иванов. «В этом отношении нужно поддерживать волонтеров и  проект "Вторая жизнь пластика", который реализует компания СИБУР совместно с администрацией Тобольска. И мы это будем делать. Важно прививать культуру гражданам, чтобы все понимали, что раздельный сбор мусора - это будущее. Многие страны этот путь прошли, и нам тоже предстоит это сделать. Чем быстрее мы его пройдем, тем лучше будет для экологии и экономики»,- считает губернатор Тюменской области Владимир Якушев, отмечая, что для региональных властей экологическое состояние отдельных муниципалитетов и в целом субъектов РФ, - очень важная задача. 

Александр Козлов, губернатор Амурской области: «В будущем в Приамурье появится аналогичный завод. Сегодня нам удалось увидеть, каким он будет, и это действительно производит впечатление. Наш регион продолжает уверенное и поступательное движение в новую эру – эру индустриализации. Строительство новых заводов в Свободненском районе – это уникальные инвестиционные проекты не только в масштабах Амурской области, но и страны. Их реализация даст большой импульс социально-экономическому развитию области в целом, а также городу Свободный, где будут построены новый жилой микрорайон, школы, детские сады, поликлиника. Здесь должно появиться не только уникальное производство, но развитая социальная инфраструктура. В результате качество жизни в городе выйдет на новый, гораздо более высокий уровень».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1095
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31