Работники Черкасского «Азота» требуют немедленного возобновления работы предприятия

Вторник, 4 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Более 1,5 тысячи работников ПАО «Азот» (г. Черкассы), входящее в Ostchem Holding, и других предприятий и организаций собрались 3 апреля на Соборной площади города, протестуя против остановки производств минеральных удобрений в Черкассах, Ровно и Северодонецке.

Поддержать азотовцев приехали депутаты Верховной Рады Олег Петренко, Михаил Папиев и Николай Скорик, генеральный директор группы Ostchem Александр Халин, представители смежных предприятий во главе с их руководителями Леонидом Бугаевым (ПАО «Северодонецкое объединение «Азот») и Михаилом Заблудой (ПАО «Рівнеазот»). Пришли на митинг и представители городской и областной власти, черкасских предприятий и организаций, депутаты городского совета.

Главными требованиями участников митинга является немедленное восстановление работы предприятий-производителей минеральных удобрений, продукция которых сейчас крайне необходима отечественным аграриям для проведения весенней посевной. Для этого нужно восстановить газоснабжение предприятия и вернуть 350 млн м3 газа, приобретенных в свое время группой. Этих объемов достаточно на 3,5 месяца работы Черкасского «Азота», что позволило бы рассчитаться с аграриями и предприятиями, перед которыми возникла задолженность, а также выплатить зарплату работникам.

- Если наши сельхозпроизводители не получат необходимые им для проведения весенней посевной минеральные удобрения, то урожай нынешнего года может быть очень низким. Еще неделю-две и время будет потеряно, - отметил Председатель Правления ПАО «Азот» Виталий Скляров. - Кроме того, остановка Черкасского «Азота» приведет к серьезным потерям для местных и государственного бюджетов, а также грозит экологической катастрофой городу, поскольку предприятие уже много лет очищает городские стоки.

В своих выступлениях спикеры отмечали, что остановка «Азота» больно ударит по другим предприятиям, в частности Черкасоблэнерго и Черкасгаз, которые уже сегодня испытывают негативные последствия простоя ПАО «Азот» и его несостоятельности рассчитаться за оказанные ранее услуги.

Второй важной для работы отечественных производителей минеральных удобрений требованием является введение пошлины на продукцию российских производителей, пользуясь высокой ценой на газ для украинских предприятий, а теперь еще и их остановкой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 728
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003