Суд назвал неправомерным метод выявления сухого молока Россельхознадзором

Понедельник, 27 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Нижегородской области отменил постановление местного управления Россельхознадзора, принявшего решение оштрафовать комбинат «Нижегородский» (филиал компании «Вимм-Билль-Данн») на 120 тыс. руб. Как заявляли в ведомстве, по итогам проведенных проверок выяснилось, что в продукции комбината содержалось сухое молоко, что запрещено техрегламентом Таможенного союза. Однако в «Вимм-Билль-Данне» (входит в международную компанию PepsiCo) с такими выводами не согласились и обратились в суд.

Как говорится в решении арбитража от 6 марта 2017 года (есть в распоряжении РБК), исследование образцов молока проводилось методом иммуноферментного анализа. Однако он «не входит в перечень стандартов» и, соответственно, не является правомерным, говорится в документе. Кроме того, по законодательству филиалы предприятия не являются юрлицом и не могут быть привлечены к административной ответственности. В итоге суд принял решение признать незаконным и отменить постановление краевого Россельхознадзора о наложении штрафа на «дочку» «Вимм-Билль-Данна».

Суд подтвердил ранее озвученную позицию Союзмолока, которое объединяет крупнейших производителей отрасли. Как писал РБК, в конце ноября 2016 года отраслевой союз пожаловался российскому вице-премьеру Аркадию Дворковичу на проверки Россельхознадзора. Применяемый для выявления сухого молока метод иммуноферментного анализа нелегитимен, заявляли в Союзмолоке, поскольку он не прошел научно-техническую экспертизу. Тогда в центральном аппарате Россельхознадзора сообщили, что все действия ведомства осуществляются строго в рамках закона и «направлены исключительно на защиту потребителя от некачественных и небезопасных продуктов».

На запрос РБК относительно мартовского решения суда представитель Россельхознадзора посоветовал обратиться в управление службы по Нижегородской области и Республике Марий-Эл. Там РБК сообщили, что копию решения суда еще не получили, поэтому вопрос об оспаривании решения суда «не разрешен».?

В компании PepsiCo, в состав которой входит «Вимм-Билль-Данн», подчеркнули, что компания довольна решением арбитражного суда. «В ответ на обвинения Россельхознадзора мы неоднократно заявляли о том, что «Вимм-Билль-Данн» соблюдает действующее законодательство Российской Федерации и Таможенного союза и не использует сухое молоко при производстве питьевого молока. Мы рады, что суд это подтвердил», — заявила РБК директор по коммуникациям PepsiCo по России, Украине и СНГ Марина Зибарева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 819
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003