Использование ГМО это путь к экологической катастрофе - эксперт

Четверг, 23 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В настоящее время большая часть используемой в Украине сои - от 40 до 90% - является генно-модифицированной. Об этом в интервью «АПК-Информ» заявил директор компании Торговый дом «Соевый век» Александр Ушаков.

«Все чаще встречаются новости о суперсорняках, различных аллергических реакциях и болезнях у людей, употребляющих ГМ продукцию. Все это – реакция природы на трансгенное вмешательство человека. Возможно, где-то процесс выращивания сои действительно немного сложнее и требует чуть больших ресурсов, чем аналогичная ГМ продукция. Но при этом конечный не ГМ продукт намного качественнее и пользуется большим спросом в странах ЕС. Украинским аграриям открыты двери на данный рынок, потому что наша органическая соя действительно очень популярна на Западе», - отметил эксперт.

Также А.Ушаков считает, что в мире постепенно приходят к пониманию того, что использование ГМО в том виде, в котором оно есть сейчас, это путь к экологической катастрофе.

«На сегодняшний день по этим причинам всё больше стран возвращается к органическому производству. В Европе это вообще один из главных приоритетов. Поэтому будущее за сферой органического производства и переработки сои. Уже сейчас эта сфера довольно привлекательна и с финансовой точки зрения», - подытожил эксперт.

Каким сортам и какой селекции украинские аграрии отдают предпочтение, а также какие проблемы существуют при сертификации семян, читайте в интервью с директором Торгового дома «Соевый Век» на тему: «В Украине нет плохих селекций и нет плохих сортов», а также в журнале «АПК-Информ: ИТОГИ №3 (33)».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 803
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003