Рустам Минниханов провел очередное заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»

Вторник, 21 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Республике Татарстан могут быть реализованы энергетические проекты с применением сверхпроводниковых технологий. Об этом стало известно в ходе очередного заседания Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

Мероприятие под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова состоялось в Доме Правительства РТ.

Доклад о перспективах нового направления сделал директор компаний «Наука и инновации» и «Русский сверхпроводник» (входят в состав ГК «Росатом») Виктор Панцырный. Сфера применения сверхпроводниковых технологий широка – электроэнергетика, транспорт, медицина, оборонная промышленность, металлургия и др. Так, сверхпроводниковый кабель может заменить 20 кабелей высокого напряжения, что особенно важно в городских и заводских условиях. Передача может составлять вплоть до 300 мВт. При этом отпадает необходимость в подстанциях, снимаются проблемы с охранными зонами в городах.

Перспективным направлением сотрудничества ГК «Росатом» и Республики Татарстан Виктор Панцырный назвал развитие энергоэффективных инновационных сверхпроводниковых технологий в областях нефте-, газодобычи и переработки. Речь идет о разработке новых технических решений в области энергоснабжения компрессорных станций нефтегазоперекачивающих агрегатов большой мощности с электрическим приводом.

Готовность опробовать решения на нефтеперерабатывающем комплексе «Танеко» высказал генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов. По его словам, на НПЗ есть всё для этого необходимое – азот (он нужен для сверхпроводников), криогенная установка, мегаваттный двигатель.

Президент Тататстана Рустам Минниханов поручил создать рабочую группу с участием компаний «Татнефть», «Таиф», «Татэнерго» - для развития сотрудничества в этом направлении.

На заседании была также сделана презентация компании Heurtey Petrochem. Кристиан Дюпра (Chritian Dupraz), вице-президент Licensing & Equipments, Axens сообщил, что компания имеет опыт сотрудничества с Татарстаном. Он предложил услуги компании в глубокой переработке тяжелых остатков НПЗ с выходом бензина и дизеля. Рустам Минниханов рекомендовал «Таиф-НК» и «Танеко» продолжить работу с этой компанией.

Директор ООО ТПК «Инвестсервис» Александр Пликус представил возможности Новочеркасского завода нефтяного машиностроения («Нефтехиммаш») для нефтегазопереработки и нефтегазодобычи.

Рустам Минниханов рекомендовал предприятию участвовать в тендерах, в частности, по ряду проектов, которые реализуют такие компании, как «Таиф», «Танеко».

Директор ООО «Диджитал Лоялти Систем» (г. Казань) Инсаф Хайруллин представил проекты по универсальным платежным системам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 866
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31