Китай стал крупнейшим импортером российских продуктов по итогам 2016 года

Среда, 1 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пятерка основных стран — потребителей российского продовольствия в 2016 году осталась неизменной, но позиции лидеров в ней изменились. Импорт в Китай и Египет существенно возрос, эти страны заняли первое и третье места соответственно

Голодный Китай

Основными потребителями российского продовольствия в 2016 году, по подсчетам Российского экспортного центра (РЭЦ), стали Китай (10,1%), Турция (9,2%), Египет (7,9%), Республика Корея (7,8%) и Казахстан (7,1%). Они же входили в пятерку крупнейших импортеров в 2015 году, но тогда лидером была Турция.

Китай наращивал закупки продуктов из России постепенно. В 2013 году он занимал в перечне крупнейших импортеров четвертое место, в 2014-м — пятое, в 2015-м — второе и, наконец, в 2016-м закупил продовольствия на сумму свыше $1,55 млрд, обогнав прежнего лидера: Турция в 2016 году ввезла из России продуктов примерно на $1,37 млрд.

Китай обошел другие страны потому, что зерно, являющееся основой экспорта в Египет и Турцию, в 2016 году сильно подешевело, считает директор по экспортной политике и анализу РЭЦ Михаил Снег. Вместе с тем объемы поставок в Китай также выросли — на 19,5% в денежном выражении (согласно подсчетам РБК на основе данных ФТС).

Ранее президент Русско-азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Монкевич объяснял РБК популярность импортных (в том числе российских) продуктов в Китае тем, что они воспринимаются как более натуральные и органические. Чтобы прокормить миллиардное население, сам Китай в прошлом был вынужден повышать урожайность, используя огромное количество неэкологичных удобрений и химикатов, отмечал Монкевич.

В пользу российских товаров сыграла и девальвация рубля, из-за чего они, с одной стороны, подешевели, а с другой — сами поставщики стали активнее выходить на внешние рынки, чтобы получать выручку в валюте, говорил представитель РЭЦ (расчеты с Китаем ведутся преимущественно в долларах).

По подсчетам РБК на основе данных ФТС, главными товарами, экспортируемыми в Китай, в 2016 году стали рыба, ракообразные, моллюски и другие беспозвоночные — на них пришлось более $1 млрд, или две трети от общего объема поставок. Другие популярные продукты из России — соевые бобы и подсолнечное масло: их импорт составил более $121 млн и $107 млн соответственно.

Пшеница с маслом

Еще сильнее — на 22,6% (до $1,2 млрд) в 2016 году выросли поставки российского продовольствия в Египет. В итоге в списке крупнейших импортеров Арабская Республика переместилась с пятого места на третье.

Не помешало даже обострение отношений между странами. В ноябре 2015 года российские власти закрыли авиасообщение с Египтом из-за теракта на борту пассажирского лайнера над Синаем. А в августе 2016 года страны чуть не поссорились из-за поставок главного экспортного товара — пшеницы. Египетские власти приостановили ее импорт, заявив, что в ней находится грибок спорыньи. Представители Минсельхоза в ответ объяснили, что претензии были по сути попыткой добиться более выгодных условий поставок. С 22 сентября Россия в свою очередь запретила поставки из Египта цитрусовых, томатов и картофеля, после чего взаимные ограничения вскоре были сняты.

«Экспорт продовольствия в Египет вырос прежде всего за счет возросших поставок зерновых и подсолнечного масла», — отмечает Михаил Снег. Как свидетельствуют данные ФТС, в прошедшем году Египет купил российских зерновых на $998,6 млн (в 2015 году — почти на $850 млн). Объем закупок подсолнечного, хлопкового и сафлорового масла вырос почти в два раза, со $100 млн до $184 млн. На третьем месте по объемам закупок находятся овощи и корнеплоды — их экспорт в денежном выражении в 2016 году составил $12,7 млн по сравнению с $7,8 млн годом ранее.

Другие группы продовольствия по объемам значительно меньше. Однако интересно то, что в статистике 2016 года впервые появилась строка «мясо и пищевые мясные субпродукты», продажи которых в Египет, по данным ФТС, составили $2,4 млн. Как писал «Интерфакс», ровно год назад Минсельхоз Египта разрешил 12 российским предприятиям поставки мяса на египетский рынок, в их числе назывались такие компании, как «Мираторг», «Дамате», «Черкизово» и «Приосколье».

Компания «Черкизово» начала поставки куриного мяса в Египет в августе, напомнили в компании. Всего в 2016 году она планировала поставить в республику до 10 тыс. т продукции. Другие компании, например «Дамате», к отгрузкам пока не приступали. Как считает директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов, потенциал поставок мяса в арабскую страну весьма ограничен. «В прошлом году Египет сертифицировал более десяти российских поставщиков, а осенью отменил 30-процентную пошлину на птицу. Но конкурировать по цене наши животноводы не особо готовы», — рассуждает эксперт.

На фоне общего роста экспорта в Египет исключением стали алкогольные и безалкогольные напитки. Их поставки в 2016 году составили всего $15,8 тыс. — в 12 раз меньше, чем годом ранее.



Лидеры российского экспорта

По данным Минсельхоза, в 2016 году объем продовольственного экспорта вырос на 4% и составил $17 млрд. Самыми ходовыми российскими продуктами питания являются пшеница, на которую пришлось 27,7% экспорта продовольствия, мороженая рыба — 12,9%, подсолнечное масло — 9,5% и кукуруза — 5,6%, подсчитал РЭЦ. Также Россия экспортирует ракообразные (4,4% в общем объеме экспорта), шоколадные изделия (3,1%), ячмень (2,8%), зернобобовые (2,5%). Перспективными экспортными товарами в РЭЦ также считают готовое продовольствие, напитки и мясо птицы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 495
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003