Алюминий и косметическое сырье оказались компонентами оружия массового поражения

Среда, 22 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотрудники Уральской оперативной таможни выявили жителя г. Екатеринбурга, организовавшего вывоз за границу металлических прутков из сплава АК-6 весом около 7 тонн. Данный товар относится к категории, подпадающей под действие Федерального закона «Об экспортном контроле» и может быть использован для создания оружия массового поражения.

АК-6 - алюминиевый сплав для изготовления сложныхштамповок, посколькуобладает сочетанием достаточно высокой прочности при хорошей пластичности в холодном и нагретом состояниях. Прутки из данного сплава широко представлены на российском рынке - прим.MetalTorg.Ru.

Таможня отмечает, что по закону на вывоз таких товаров необходима лицензия Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК). Предприимчивый бизнесмен получать лицензию не стал, заодно решил минимизировать затраты и миновать таможенный контроль. Вывозить товары было решено через Казахстан.

У предприятий, которые законно занимаются реализацией на территории Российской Федерации товаров, подлежащих экспортному контролю, сначала были приобретены прутки марки АК-6. Далее организована поставка в Казахстан, где для этих целей было специально зарегистрированное предприятие. Конечной точкой путешествия металлических прутков являлся оборонный завод в Киргизии. Причем это предприятие специализировалось не только на ремонте и производстве военной техники, но и производило товары народного потребления (в том числе металлическую посуду).

Екатеринбуржец знал, что экспорт товара осуществляется только при наличии разрешения Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, в связи с чем, умышленно заявил таможенному органу прутки АК-6 как обычный металлопрокат.

Уральской оперативной таможней в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ. Расследование уголовного дела осуществлялось Управлением на транспорте МВД России по Уральскому федеральному округу, окончено составлением обвинительного заключения и направлением материалов в суд.

В феврале 2017 года суд признал гражданина РФ виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде лишения свободы на 3 года условно и выплате штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Но на этом расследование преступных деяний гражданина не закончилось. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Уральской оперативной таможни установили, что тот же гражданин РФ, который перемещал через границу металлические прутки, провез в Казахстан ядовитое химическое вещество - триэтаноламин марки «Б» в количестве 400 кг. Данный товар также относится к категории товаров, подпадающих под действие Федерального закона «Об экспортном контроле» и может быть использован для создания химического оружия. Уральской оперативной таможней в отношении установленного лица возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ.

От MetalTorg.Ru добавим, что триэтаноламин действительно применяется для синтеза иприта, но гораздо чаще его можно встретить в качестве компонента различных косметических средств, т.к. он являетсяоснова в изготовлении мыла, эмульгатором масла ирегулятором кислотности продуктов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 483
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003