Зампред ЦБ считает компромиссным текущий вариант проекта по ОСАГО

Среда, 22 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Законопроект о приоритете восстановительного ремонта над страховой выплатой по ОСАГО является «компромиссным» на сегодняшний день, считает зампред Банка России Владимир Чистюхин.  Комитет Госдумы по финансовому рынку ранее во вторник рекомендовал нижней палате парламента принять во втором основном чтении законопроект о приоритете восстановительного ремонта над страховой выплатой по ОСАГО.

«Я считаю, и в этом есть как бы точка возможно каких-то наших дискуссий с коллегами из страхового сообщества, что на сегодняшний день закон является компромиссным», — заявил Чистюхин журналистам после заседания комитета. 

По словам Чистюхина, учтено огромное количество предложений и замечаний всех сторон — страховщиков, экспертов, правозащитников, государственных органов. «Мы постарались сделать некую удобоваримую конструкцию, которая бы, с одной стороны, постаралась учесть максимум из этих замечаний, а с другой стороны, не нарушала сам принцип натурального возмещения и не дала пробоины в этой системе. Нам кажется, что такой вариант, который был предложен, отвечает всем этим критериям», — уточнил он. 

Чистюхин также подчеркнул, что «это законодательство для потребителя». «Я уверен, что жизнь для потребителя станет намного лучше. Потому что никто не лишает потребителя получать денежные средства в том случае, если не может быть обеспечен качественный ремонт. А если страховщики вложатся еще в качественный ремонт и в СТО на уровне ОСАГО, точно так же, как они это делают по каско, то, соответственно, и уровень возмещения по ОСАГО тоже должен вырасти», — подчеркнул представитель ЦБ. 

Сроки вступления в силу 
Как сообщил на заседании председатель комитета Анатолий Аксаков, проект закона по натуральному ОСАГО будет рассмотрен депутатами 10 марта на пленарном заседании. По его словам, депутаты полагают, что понадобится ещё дополнительно обсудить сроки вступления законопроекта в силу. 

На заседании поддержали поправку, согласно которой документ вступит в силу через 30 дней после официального опубликования, нормы будут касаться договоров ОСАГО, заключенных после вступления закона в силу. При этом, как уточнил Аксаков, ЦБ с момента вступления в силу изменений в закон об ОСАГО сможет определять перечень регионов, где приоритет натурального возмещения будет действовать и в отношении договоров, которые были заключены до вступления закона в силу. 

«Если будет принята та конструкция, которая рассматривалась на комитете по вступлению законопроекта в силу, то, действительно, совет директоров ЦБ будет принимать решение относительно тех проблемных регионов, в которых сегодня сложно купить ОСАГО. Я думаю, что это будет ровно та треть регионов, о которых мы говорим, в которых убыточность превышает либо близка к 100%», — прокомментировал Чистюхин. 

Кроме того, по его словам, Банк России будет продолжать обсуждение сроков вступления закона в силу, если это потребуется. «Мы изначально предполагали, что закон вступит в силу на всей территории РФ, и по старым договорам в том числе, по которым не наступили страховые события, но одновременно с этим и то предложение, которое сегодня на комитете озвучивали, мы считаем компромиссным, и оно не нанесёт, по нашему мнению, существенного вреда всей системе», — заключил Чистюхин. 

Текущая версия проекта 
Согласно поправкам, которые имеются в распоряжении РИА Новости, восстановительный ремонт может осуществляться на станциях технического обслуживания (СТО), которые включены в реестр страховщика. Ремонт также может быть осуществлен на станциях, которые выберет само застрахованное лицо, однако с разрешения страховой компании. 

Страховщик после осмотра поврежденного авто или после независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на СТО и оплачивает проводимый ремонт в размере, соответствующем единой методике определения расходов на восстановительный ремонт. Не допускается использовать старые или бывшие в употреблении комплектующие детали, узлы, агрегаты, если нет согласия застрахованного лица на использование старых деталей. 

В документе также определяются случаи, в которых возмещение может выплачиваться потерпевшему в денежной форме. Так, деньги будут выплачиваться в случае смерти потерпевшего, ущерба здоровью высокой или средней тяжести, полного уничтожения автомобиля, превышения стоимости ремонта суммы страхового возмещения (400 тысяч рублей) и если потерпевший является инвалидом 1 или 2 группы. 

Гарантийный срок на работы по восстановительному ремонту поврежденного транспортного средства составляет 6 месяцев, а на кузовные работы и работы, связанные с использованием лакокрасочных материалов, 12 месяцев. 

СТО должна находиться не дальше 50 км от места происшествия или от места жительства гражданина за исключением случаев, когда страховщик организовал и оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта. 

Продолжительность ремонта — не более 30 дней со дня предоставления автомобиля на СТО. При нарушении этих сроков страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку в размере 0,5% суммы страхового возмещения. Также в поправках установлено право Банка России при неоднократном нарушении страховщиком обязательств по восстановительному ремонту запретить ему осуществлять возмещение в натуральной форме на срок до одного года. В таком случае страховщик должен будет осуществлять выплаты в денежной форме.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 345
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003