АФК "Система" собрала операторов в одну компанию. И планирует ее IPO

Понедельник, 19 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В пятницу АФК "Система" объявила о реструктуризации своих телекоммуникационных активов. Альтернативные операторы "МТУ-Информ", "Комстар", "Телмос" и "МТУ-Интел", акции которых принадлежат "Системе" и ее дочерней компании ОАО МГТС, будут переданы компании "Комстар - Объединенные телесистемы" (КОТ). После этого "Система" передаст КОТ 56% акций МГТС. В результате "Комстар - Объединенные телесистемы" станет крупнейшей в Москве компанией фиксированной связи с оборотом более $750 млн в год, обслуживающей более 4,7 млн абонентов.

Эксперты считают, что следующим шагом станет IPO "Комстар - Объединенные телесистемы" на западном фондовом рынке.
Реструктуризация АФК "Система" должна пройти в конце 2005 - начале 2006 года. В единое юридическое лицо - компанию "Комстар - Объединенные телесистемы" - будут слиты три альтернативных оператора: ЗАО "Комстар" (по 50% его акций принадлежит АФК "Система" и ОАО МГТС), "Телмос" (по 40% его акций принадлежит "Системе" и МГТС, еще 20% - ЗАО "Комстар") и "МТУ-Информ" (51% его акций принадлежит МГТС, 48% - АФК "Система" через холдинг "Система-Телеком"). Также к объединенному "Комстару" будет присоединен интернет-провайдер "МТУ-Интел" ("Система" владеет 70% его акций, 30% - МГТС) и его 100-процентная "дочка" "Голден Лайн". После этого "Комстар" проведет допэмиссию акций, которой оплатит 56% ОАО МГТС, которыми владеет АФК "Система". В результате около 70% акций "Комстар - Объединенные телесистемы" будет владеть АФК "Система", а еще 30% - МГТС.

"Мы считаем, что объединение в единый блок всех компаний фиксированной связи будет способствовать увеличению эффективности их бизнеса,- прокомментировал планы "Системы" руководитель департамента рынков капитала корпорации Андрей Близнюк,- облегчит нашу задачу по развитию этой отрасли и улучшит наше позиционирование".

Участники рынка отмечают, что в результате реструктуризации на московском рынке появится крупнейшая компания фиксированной связи. МГТС и альтернативные операторы "Системы" вместе обслуживают чуть более 4,7 млн абонентов. Суммарный оборот МГТС и "альтернативного" блока операторов по итогам 2004 года составил $760 млн (для сравнения: за аналогичный период выручка главного конкурента "Комстара", альтернативного оператора "Голден Телеком", составила около $530 млн). На сегодняшний день рыночная стоимость 56% акций МГТС, которые будут переданы "Комстару", составляет более $670 млн. Активы альтернативных операторов, которые принадлежат "Системе" и МГТС, аналитики оценивают еще в $600-700 млн.

По мнению экспертов, сливая МГТС с "Комстаром", "Система" преследует по крайней мере две цели. Во-первых, полагают участники рынка, таким образом корпорация стремится максимально увеличить стоимость активов оператора перед выходом на западный фондовый рынок (первичное размещение акций (IPO) "Комстара" представители "Системы" анонсировали в этом году). Вчера в "Системе" Ъ подтвердили эти планы, сообщив, что IPO объединенной компании планируется в 2006 году. Пакет акций, который будет продан на бирже, и площадку, где пройдет размещение, в "Системе" пока не называют.

Вторая проблема, которую позволяет решить реструктуризация,- противоречия с холдингом "Связьинвест" (ему принадлежит 28% акций МГТС). В течение нескольких лет "Система" вела со "Связьинвестом" переговоры относительно размещения МГТС на зарубежных фондовых рынках. Однако холдинг с IPO МГТС согласен не был, его представителей не устраивает размывание блокпакета акций. В "Связьинвесте" пока воздерживаются от комментариев и говорят, что "изучают возможные варианты развития событий". Впрочем, известно, что в начале этого года представители "Связьинвеста" в совете директоров МГТС поддержали предложение о выделении альтернативного оператора в единую компанию.

Эксперты также отмечают, что крупным операторам производители оборудования предоставляют товарные кредиты на более выгодных условиях. Кроме того, объединившись, операторы смогут создать единую инфраструктуру и оптимизировать расходы на маркетинг. В то же время, по мнению аналитиков и участников рынка, объединение КОТ и МГТС в целом мало повлияет на московский рынок фиксированной связи, простое сложение ресурсов МГТС и альтернативных операторов лишь немного усилит конкуренцию на нем. "Для других операторов нынешние трансформации компаний фиксированной связи "Системы" обстановку изменят несильно.

Сливаемые компании бизнес-связи и МГТС и так поддерживают партнерские отношения,- говорит аналитик J"Son Partners Борис Овчинников.- А вот после IPO "Комстара" ситуация может измениться. Сейчас альтернативный оператор почти не работает за пределами Москвы. Дополнительные же инвестиции могут позволить ему начать активную экспансию в регионах".
Потенциальные конкуренты "Комстар - Объединенные телесистемы" относятся к готовящейся реструктуризации спокойно. Директор по связям с общественностью "Голден Телекома" Анна Чин-го-пин отмечает, что "Голден-Телеком" и МГТС работают на разных рынках, и ее объединение с "Комстаром" для холдинга ничего не меняет. А вице-президент компании "Корбина Телеком" Александр Малис считает, что экономический эффект от слияния операторов нивелируется тем, что МГТС является монополистом на московском рынке фиксированной связи и не может менять тарифы без разрешения государства.

Валерий Кодачигов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1512
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003