Ткачев предлагает ужесточить наказание за отказ от маркировки продуктов с пальмовым маслом

Пятница, 17 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев предлагает ужесточить санкции в отношении производителей, которые откажутся маркировать молочные продукты, содержащие пальмовое масло. Такое мнение министр высказал в эфире телеканала "Россия 24".

"Мы должны строго наказывать тех, кто не декларирует компоненты растительного жира", - сказал он. "Будут серьезные введены штрафы для тех, кто не обозначил или схитрил, вплоть до закрытия заводов. Это будет действенная мера", - добавил Ткачев.

Министр отметил, что недобросовестных производителей становится меньше. "Я думаю, что меньше. Мы ряд очень серьезных мер вводим сегодня. Более того, меняем технический регламент в ЕврАзЭС, чтобы крупными буквами писать на упаковке молока, или кефира, или ряженки, что этот продукт содержит растительное масло, а значит - пальмовое масло", - сказал он.

По словам министра, в результате таких мер производителю станет невыгодно использовать пальмовое масло, и этот продукт постепенно уйдет с рынка.

Ранее правительство РФ хотело ввести акциз на продукцию с пальмовым маслом, но пока отложило реализацию этой идеи. Минсельхоз предлагает маркировать продукцию с этим видом масла по аналогии с сигаретами. Сейчас введение такой маркировки обсуждается на уровне Евразийского экономического союза.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 943
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003