Альпари: Убийство российского посла в Турции: кому выгодно?!

Вторник, 20 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что у убивших посла России в Турции Андрея Карлова было намерение подорвать нормализацию отношений между Москвой и Анкарой. Цель: «не допустить эффективной борьбы с терроризмом в Сирии». В таких случаях ключевым вопросом всегда является «кому выгодно».

Новое осложнение российско-турецких отношений, прежде всего, выгодно террористическому интернационалу, официальному Киеву, который, естественно не в восторге от «Турецкого потока», и конечно, Западу. США и их союзники вряд ли радуются перспективе выхода Турции из НАТО и сближения с Россией, Казахстаном и другими странами Евразийского Союза. Не стоит забывать, что Астана и Баку сделали очень много для недавнего примирения России и Турции.

Исходя из заявлений российских и турецких официальных лиц, можно сделать вывод, что дальнейшее улучшение российско-турецких отношений продолжится, что будет иметь положительные экономические и политические последствия и для России, и для Турции. «Турецкий поток» остается приоритетным направлением российской внешней политики. Фактически реализация «Турецкого потока» и «Северного потока-2» снимает с «Газпрома» украинские транзитные риски.

С нашей точки зрения, одним из ключевых направлений развития российских внешнеэкономических связей должно стать налаживание сотрудничества со странами тюркского мира. И Турция здесь, конечно, не последний игрок. Всего тюрок в мире 160-165 млн. Некоторые тюркские народы проживают и в самой России. Россия имеет все шансы получить дополнительный рынок для своей продукции, при этом в отличие от Европы экономическое сотрудничество со странами тюркского мира вряд ли будет страдать от политики.

Для справки: Грибоедов – Тегеран (1829), Воровский – Лозанна (1923), Войков – Варшава (1927), Карлов – Анкара (2016).
 
Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 651
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003