Покупка "Роснефтью" доли в газовом блоке Шорук не ущемляет интересов Египта - Миннефти

Понедельник, 19 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Продажа 30-процентной доли в договоре концессии по газовому блоку Шорук, расположенному на египетском шельфе Средиземного моря, российской компании "Роснефть" никак не ущемляет интересов Египта. Об этом сообщил сегодня сайт газеты "Аль-Ахрам" со ссылкой на аналитический центр Министерства нефти Арабской Республики Египет (АРЕ).
 
"Продажа итальянской компанией Eni части своей доли в газовом блоке Шорук российской "Роснефти" никак не затрагивает интересов Египта и не скажется на египетской доли в этом месторождении", - заявили в центре. Эксперты Министерства нефти АРЕ указали, что "сделка по продаже акций российской стороне была заключена при соблюдении условий, оговоренных с итальянской компанией еще в феврале нынешнего года, и под контролем египетской Egyptian Natural Gas, которая является оператором проекта".
 
В министерстве пояснили, что при продаже пакета акций "Роснефти" на российскую сторону переходят все обязательства по первоначальному договору между Eni и Египтом. Кроме того, как подтвердили в министерском центре, "в начальном соглашении оговаривается необходимость одобрения египетским правительством продажи любым участником сделки части своей доли третьей стороне".
 
Ранее "Роснефть" сообщила, что совет директоров компании 7 декабря одобрил покупку у компании Eni доли в газовом блоке Шорук на шельфе Египта (где открыто месторождение газа Зохр) за 2,8 млрд долларов. В частности, была одобрена покупка 30-процентной доли в договоре концессии в отношении блока Шорук в Египте, а также покупка 15% акций в совместном предприятии, созданном IEOC Production B.V. и Egyptian Natural Gas Holding Company, являющемся оператором проекта на этапе разработки. "Роснефти" также предоставляется опцион на приобретение 5-процентной доли в договоре концессии и 2,5% акций СП, срок действия - до 31 декабря 2017 г. Передача акций и долей должна пройти в течение года с момента подписания договора, полная оплата - не позднее 31 мая 2018 г.
 
Итальянская компания Eni в свою очередь сообщила, что доля в блоке Шорук продается через дочернюю компанию Eni - IEOC, которой принадлежит 90% в блоке после недавней сделки по продаже 10% BP, которая завершается в настоящее время.
 
Месторождение Зохр был открыто Eni в августе 2015 г. и является самым крупным месторождением природного газа в Средиземном море, с общим потенциалом запасов в 850 млрд куб. м газа. Добыча первого газа ожидается к концу 2017 г.
 
Александр Елистратов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 610
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003