Wrigley расширяет бизнес

Пятница, 16 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Wrigley поделилась с рынком планами изменения стратегии: компания не собирается ограничиться продвижением своего основного продукта — жевательной резинки, а намерена развивать все направления кондитерской отрасли. Для этого Wrigley откроет "глобальный инновационный центр". При этом компания считает российский рынок одним из наиболее быстро развивающихся.

Wrigley, работающая на рынке уже 104 года, испытывает все более жесткую конкуренцию со стороны кондитеров Cadbury Schweppes и Hershey (производитель шоколада). В компании считают, что расширение ассортимента позволит ей увеличить прибыль и сохранить за собой одну из ведущих позиций на рынке кондитерских изделий. Wrigley, 90% продукции которой составляет жевательная резинка, впервые обозначила планы экспансии в 2002 г., попытавшись приобрести за $12 млрд Hershey. Трасту, который контролирует Hershey, удалось заблокировать сделку. Но эта неудача не остановила производителя жевательной резинки. В прошлом году Wrigley купила за $1,5 млрд у Kraft Foods несколько марок, в том числе ментоловые таблетки Altoids и конфеты Sugus, и за $260 млн — кондитерскую компанию Joyco у испанской Agrolimen.

Выступая в Чикаго на церемонии открытия глобального центра, который обошелся Wrigley в $45 млн, председатель совета директоров и генеральный директор компании Билл Ригли провозгласил новую стратегию Wrigley, цель которой — предложить рынку "полный набор кондитерских изделий". "В процессе разработки новой продукции мы рассмотрим возможность производства любого продукта, который можно отнести к кондитерским изделиям, а таких немало", — сказал Ригли.

Руководство Wrigley, остающейся крупнейшим производителем жевательной резинки в мире, считает, что сможет достаточно быстро расширить присутствие и в других областях, так как обладает одной из наиболее разветвленных дистрибуторских систем в мире. Аналитики согласны, что потенциал сети достаточен для того, чтобы наладить продажу сладостей.

"Мы владеем одной из лучших мировых сетей, позволяющей распространять продукцию в разных частях света, мало кто может похвастаться такой же, — сказал Ригли. — Мы считаем, что сможем использовать это преимущество". Он добавил, что наиболее стремительно рынок ее продукции растет в Китае и России.

Новую стратегию диверсификации Wrigley принимает в ситуации, когда компанию пытаются теснить и на ее собственной территории — рынке жевательной резинки. В прошлом году присутствие на нем расширила Cadbury, купившая компанию Adams. Ригли не стал отрицать, что Cadbury иногда удается зайти в тыл его компании. "Кое-где они смогли отвоевать у нас часть рынка, но, честно говоря, рынков, где мы их потеснили, гораздо больше. Я считаю, что в настоящий момент мы выступаем победителями в этой битве", — говорит Ригли.

Пока же Wrigley готовится к выпуску шести новых жевательных резинок — рекордное число новых продуктов за шестимесячный период. Планирует ли компания новые приобретения? "Наша стратегия — продажа всего спектра кондитерских изделий, наш рынок — весь мир. Он предоставляет нам много возможностей", — отвечает Ригли.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 785
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003