"Югтранзитсервис" ведет переговоры с соседями

Пятница, 16 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Бизнесу", крупнейший российский зерновой трейдер "Югтранзитсервис" намерен открыть в этом году дочернюю компанию в Казахстане, а также ведет переговоры о покупке нескольких элеваторов на Украине. Эксперты объясняют действия компании желанием диверсифицировать страновые риски. По их мнению, в будущем на рынке смогут удержаться только международные компании.

"Югтранзитсервис" ведет переговоры с украинскими компаниями о покупке трех-четырех элеваторов, а также готовится увеличить закупки зерна в Казахстане, рассказал "Бизнесу" гендиректор компании Кирилл Подольский. "Мы значительно увеличили операции на Украине, в прошлом году закупили там около 200 тыс. тонн зерна, а в июле-августе этого года — уже 150 тыс. тонн. В Казахстане мы в этом году откроем дочернюю компанию, а возможно, создадим СП с казахстанской компанией с нашим управлением и контролем над более чем 50% долей",- уточнил он.
Кирилл Подольский объясняет действия "Югтранзитсервиса" желанием "встать в один ряд с глобальными зерновыми компаниями". Напомним, за последний год из торгового зернового бизнеса вышли два крупных трейдера: "Агрос" и "Русагро". Участники рынка связывают их действия с нестабильностью цен на зерно. По мнению участников рынка, российских трейдеров будут постепенно вытеснять иностранные, такие, как Cargill и Bunge, которые меньше зависят от ценовой конъюнктуры в отдельных странах. "Еще два года назад трейдингом занималось много мелких российских компаний. Сейчас их гораздо меньше, и они будут постепенно поглощаться более крупными",- констатирует Подольский. По его мнению, причина консолидации рынка в том, что он стал более цивилизованным. "Раньше производители пытались поскорей сбыть свое зерно уже в начале сезона, а сейчас они не торопятся продавать зерно, банки стали по-другому относиться к селу, государство оказывает больше поддержки. Поэтому ниша, в которой работали мелкие компании, пропала",- считает глава "Югтранзитсервиса". Подольский отметил, что помимо мелких игроков с рынка уходят и крупные компании.
Зерновой рынок активно структурируется, в ближайшее время произойдет его консолидация, соглашается гендиректор группы "Агрос" Дмитрий Потапенко. "Особенно это будет заметно в части элеваторных мощностей, будущее — за сетевыми элеваторами,- рассуждает глава "Агроса".- К примеру, еще весной 2005 года наше СП с Louis Dreyfus (компания "Русэлко") заключило договора практически на 100% своих мощностей, в отличие от многих независимых элеваторов".
"Теперь в случае неурожая в России "Югтранзитсервис" может гарантировать себе экспорт из Украины и Казахстана",- констатирует директор по маркетингу Международной зерновой компании Николай Демьянов. К тому же в этих странах действуют серьезные преференции для зерновых трейдеров, что удешевляет логистику, добавляет он.
"У Украины очень важные инфраструктурные и экспортные преимущества, эта страна имеет возможность принимать большегрузные суда. А у Казахстана есть возможность поставлять зерно через Каспий",- отмечает вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.
Однако ведущий аналитик Института аграрного рынка Игорь Павенский предупреждает, что в этих странах у "Югтранзитсервиса" могут возникнуть трудности из-за сильной конкуренции: "На Украине активно работают Cargill, Glencore, Louis Dreyfus. А в Казахстане очень сильный игрок Продовольственная контрактная корпорация".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 603
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003