ОБЗОР: ЕС сделал очередной шаг к сверке с ЕК межправсоглашений на закупку газа

Четверг, 8 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европарламент и Совет ЕС готовы дать Еврокомиссии право проверять до подписания межправительственные соглашения стран Евросоюза с третьими государствами в области нефти и газа, говорится в сообщении ЕК.
 
Переговорщики Европарламента и Совета согласовали в среду соответствующий законопроект, пишет ЕК.
 
Однако это еще не финальная стадия — новые правила для вступления в силу должны быть одобрены отдельно Советом ЕС и пленарной сессией Европарламента, затем опубликованы в официальном журнале ЕС.
 
Согласованные правила предполагают, что страны ЕС должны будут передавать Еврокомиссии до подписания, то есть еще в процессе переговоров, свои межправительственные соглашения в области нефти и газа со странами, не входящими в ЕС. Страны союза, как отмечается в релизе, не смогут подписать межправосглашение, пока Еврокомиссия не даст на него свое заключение.
 
Еврокомиссия с 2012 года обладала правом знакомиться с подобными соглашениями, но лишь после их подписания. С этого времени она получила на рассмотрение 124 таких документа.
 
"Одна треть соглашений, которые относились к инфраструктуре в сфере энергетики или к поставкам энергоресурсов, содержали положения, не соответствующие законодательству ЕС", - говорится в релизе. Пересмотреть или приостановить действие этих соглашений оказалось очень сложно, отмечает ЕК. "На самом деле, к настоящему моменту ни одно межправсоглашение не было успешно пересмотрено", - говорится в релизе.
 
Предложения изменить правила согласования межправсоглашений ЕК представила в феврале текущего года. В течение нескольких месяцев шло обсуждение документа в Европарламенте и Совете ЕС, а также между ними.
 
Стоит отметить, что основным поставщиком газа в Евросоюз является российский "Газпром". Еврокомиссия активно формирует энергосоюз внутри ЕС, чтобы снизить зависимость стран региона от внешних поставщиков энергоносителей.
 
Цель новых правил, как пишет ЕК, – повысить прозрачность газового рынка Евросоюза, обеспечить соответствие межправсоглашений законам ЕС, повысить устойчивость стран союза к возможным перебоям в газоснабжении извне.
 
Еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете, чьи слова приводятся в релизе, отметил, что новые правила позволят "гарантировать, что ни одна сделка в области энергоресурсов не поставит под угрозу безопасность энергоснабжения стран ЕС, не стеснит работу энергетического рынка ЕС".
 
Ранее Каньете не исключал, что ЕК сможет начать проверять договоры уже в 2017 году. Однако пока что ЕК официально не комментирует возможные сроки вступления закона в силу.
 
И ДРУГАЯ ИСТОРИЯ
 
Помимо вопроса с межправсоглашениями, у ЕС есть стремление проверять и долгосрочные коммерческие газовые контракты. Однако, как рассказал РИА Новости источник в ЕК, вопрос о коммерческих контрактах будет рассматриваться в ЕП и Совете ЕС отдельно от предложений по межправсоглашениям.
 
Совет министров стран ЕС, отвечающих за энергетику, в начале недели предложил наделить компетентные власти Евросоюза правом проверять крупные, долгосрочные коммерческие контракты на закупку газа на предмет влияния на безопасность газоснабжения страны союза и региона, в который она входит. Крупные – это те, на которые приходится более 40% годового потребления газа в данной стране ЕС.
 
Однако это еще не все. Министры предлагают дать право Еврокомиссии и компетентным властям запрашивать информацию, касающуюся безопасности газоснабжения по "ключевым газовым контрактам", даже если они не попадают под требование в 40%. Но сведения о ценах они просить не смогут.
 
Важно отметить, что долгосрочные контракты "Газпрома" на поставки газа ряду европейских потребителей истекают после 2019 года. Ранее условия этих контрактов неоднократно становились объектом критики в ЕС, а против самого "Газпрома" ЕК начала антимонопольное расследование.
 
Мария Князева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 341
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31