Иран не позволит Трампу разорвать соглашение по атому - президент

Вторник, 6 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иран не позволит Трампу разорвать соглашение по атому - президент
Корр. ТАСС Константин Казеев
281 words
6 December 2016
11:57
ТАСС
TASSRU
Russian
(c) 2016 ITAR-TASS
Иран не позволит Соединенным Штатам разорвать ядерное соглашение. Об этом заявил президент страны Хасан Роухани, выступая в Тегеранском университете по случаю отмечаемого сегодня в стране Дня студента.
 
"Революция (исламская революция 1979 года) стала для нас рассветом. Активное участие в революционных событиях принимало иранское студенчество. В последующие годы Иран проявил стойкость и перед лицом иностранных агрессоров, и в условиях объявленных против него санкций. Не думаю, что в регионе, да и во всем мире найдется страна, которая может сравниться с Ираном по степени политической независимости", - подчеркнул иранский президент.
 
"На выборах в США, - продолжил он, - победил человек, громкие высказывания которого имели широкий резонанс и в Европе, и в Азии, и в Америке. Как подчеркивал наш руководитель (аятолла Али Хаменеи), от этого события (победы Дональда Трампа на выборах) мы не испытываем ни восторга, ни печали. Но разве иранская нация позволит Соединенным Штатам порвать ядерное соглашение? Какими бы ни были действия избранного президента США, мы продолжим движение по нашему пути", - подчеркнул иранский президент.
 
В ходе избирательной кампании Дональд Трамп заявлял, что считает ядерное соглашение с Ираном "позором для США" и в случае своего избрания президентом порвет его.
 
На прошлой неделе Сенат Конгресса США практически единогласно поддержал принятый ранее Палатой представителей законопроект о продлении на 10 лет закона о санкциях против Ирана, срок действия которого истекает 31 декабря этого года. Теперь для того, чтобы документ вступил в силу, требуется только подпись президента США. В Исламской Республике расценили данный законопроект как очевидное нарушение положений ядерного соглашения, которое предусматривает отмену санкционного режима в отношении Тегерана.
 
День студента в Иране отмечается ежегодно в память об убийстве шахской полицией 7 декабря 1953 года трех студентов Тегеранского университета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 746
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003