"ВымпелКом" идет на Украину. Акционеры одобрили предолжение "Альфы" о покупке УРС

Четверг, 15 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


На повторном внеочередном собрании акционеров ОАО "ВымпелКом" большинством голосов было принято решение одобрить приобретение ЗАО "Украинские радиосистемы" (УРС) в качестве сделки с заинтересованностью. Норвежская компания Telenor, один из акционеров российского оператора, уже поставила под сомнение законность этого решения.

Повторное внеочередное общее собрание акционеров ОАО "ВымпелКом", которое состоялось 14 сентября 2005 г., было созвано компанией "Эко Телеком Лимитид" ("Эко Телеком"), которая входит в состав "Альфа-Групп". Уже сам факт созыва внеочередного собрания, по мнению руководителя пресс-службы Telenor Дага Мелгаарда, является нарушением российского законодательства и устава ОАО "ВымпелКом". "Мы надеемся, что наша позиция будет принята во внимание советом директоров "ВымпелКома". Нам не хотелось бы, но мы оставляем за собой право обжаловать решение, принятое 14 сентября", - сказал Даг Мелгаард.

На внеочередном собрании были представлены держатели около 79,8% от общего числа размещенных голосующих акций "ВымпелКома". Собрание рассматривало единственный вопрос - об одобрении приобретения УРС. Около 51,2% от общего числа размещенных голосующих акций компании одобрили вопрос повестки дня, примерно 27,9% от общего числа размещенных голосующих акций проголосовали против и 0,8% воздержались.

От общего числа держателей АДР, которые приняли участие во внеочередном собрании акционеров, около 89,3% проголосовали за одобрение вопроса повестки дня, 6,6% против и 4,1% воздержались.

Как отметил руководитель службы по связям с общественностью ОАО "ВымпелКом" Михаил Умаров, компания довольна решением собрания акционеров.

Представитель Telenor Даг Мелгаард так прокомментировал позицию компании: "Мы, как акционеры, считаем, что приобретать компанию, которая никогда не приносила прибыли, и которой принадлежит менее 1% абонентов Украины, просто неразумно. Мы, со своей стороны, готовы к компромиссу, и, надеемся, он будет достигнут" - сказал Даг Мелгаард. Ранее сообщалось, что по мнению Telenor, ошибка кроется в расчетах компании Brunswick UBS, которая завысила как сумму сделки ($206,5 млн), так и ожидания по доходам УРС (по мнению Brunswick в 2005 г. показатель ARPU должен составить $9).

Как полагает директор аналитического департамента Dresner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов, представители Telenor не могут не понимать, что доля рынка не имеет особого значения, а сумма сделки - это, прежде всего, цена, которую компания готова заплатить за право выхода на рынок. "Через год после выхода на рынок такого крупного игрока, каким является "Вымпелком", число абонентов украинской компании может увеличиться в разы. Однако обнадеживает готовность Telenor идти на компромисс", - считает Юлий Матевосов. По его мнению, радикальным шагом, который способен предпринять норвежский акционер, может стать выход из числа акционеров ОАО "Вымпелком", в котором ему принадлежит 26,6% голосующих акций. Однако это не выгодно ни одной из сторон, ведь в свою очередь главному акционеру "ВымпелКома", консорциуму "Альфа-Групп", принадлежит 43,5% акций украинского оператора "Киевстар", контрольный которого находится в руках Telenor.

В свою очередь директор по развитию аналитической компании "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин считает, что это просто тот случай, когда интересы "актива" расходятся с интересами акционера. "Вряд ли Telenor готов отказаться от быстро развивающегося актива, каковым является "ВымпелКом", а выход на украинский рынок только положительно скажется на капитализации компании". При этом, по мнению Евгения Соломатина, при любом исходе "Альфа" будет в выигрыше.

Что же касается законности или незаконности принятого решения, то обе стороны продолжают настаивать на своей юридической правоте. Впрочем, как считает партнер юридической компании "Джо Тайнер и партнеры" Валерий Тутыхин, Telenor уже искал "правды" в американском суде, но иск был отклонен. "Уже сам факт переноса дела под юрисдикцию российских судов говорит о победе "Альфы". Даже если суд примет положительное решение по иску на это уйдет не менее 6 месяцев. К этому времени "Альфа" успеет приобрести УРС", - считает Валерий Тутыхин.

Его точку зрения не разделяет управляющий партнер юридической компании "Добронравов и партнеры" Юрий Добронравов. "Telenor имеет право, подавая иск в российский суд, хадатайствовать о принятии в рамках иска меры по обеспечению иска в виде несовершения сделки. В том случае в течении судебного процесса, пока не будет вынесено решения, сделка будет заморожена. А в случае, если "Альфа" приобретет УРС, сделка может быть аннулирована", - полагает Юрий Добронравов.

Председатель Совета директоров ОАО "ВымпелКом" Дэвид Хэйнс, комментируя результаты собрания сказал: "Я бы хотел поблагодарить наших акционеров за то, что они выделили время на то, чтобы выразить свое отношение по данному вопросу. Явка акционеров на собрание сегодня была высокой. Я сожалею, что Telenor отказался принять решение акционеров. В продолжение темы сегодняшнего собрания и письма Telenor я назначил на пятницу, 16 сентября 2005 г., собрание Совета директоров. Как председатель СД я призываю своих коллег прийти и поработать в позитивном и конструктивном ключе, учитывая интересы всех наших акционеров".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1301
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31