Вологодская область. В регионе откроется государственное учреждение по контролю за оборотом алкогольной продукции

Суббота, 21 июня 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты Законодательного Собрания области решили ужесточить контроль в сфере оборота алкогольной продукции. На прошедшей накануне ...Депутаты Законодательного Собрания области решили ужесточить контроль в сфере оборота алкогольной продукции. На прошедшей накануне 117-й сессии областного парламента был принят закон "Об организации контроля за качеством и оборотом алкогольной продукции", сообщает ИА "СеверИнформ".

Как отметила начальник департамента продовольственных ресурсов Тамара Бритвина, проблема государственного регулирования алкогольного рынка является сегодня одной из наиболее острых: "В последнее время на территории области значительно увеличился теневой оборот алкогольной продукции. В 2002 году теневой оборот водки и ликероводочных изделий составил порядка 22%, вина – 35%, коньяка – более 60%.

В результате страдают бюджеты всех уровней, которые не получили акцизных сборов порядка 320 млн. рублей, в том числе областной бюджет – около 160 млн. рублей".

Новый закон предусматривает создание госучреждения, в функции которого будет входить осуществление информационного и технического содействия при проведении контроля. На создание новой контролирующей структуры потребуется 2 млн. 80 тыс. рублей, которые нужно будет найти в областном бюджете 2003 года. Данная сумма включает в себя затраты на приобретение оборудования, компьютеров, транспорта, связи, мебели, создание электронной сети. Предусматривается создать два подразделения новой госструктуры в Вологде и Череповце с общей штатной численностью 19 человек.

Текущие расходы нового учреждения, в том числе выплата зарплаты, оплата аренды помещений, коммунальных услуг, связи, предполагается осуществлять за счет текущих доходов от уставной деятельности. Согласно приложению к новому закону, доходы от проведения специальных защитных мер должны составить 21 млн. рублей в год. Вместе с тем, расходы планируются в размере 20 млн. 870 тыс. рублей в год, в том числе 2,5 млн. рублей – на выплату заработной платы сотрудникам. В итоге прибыль от деятельности новой структуры составит порядка 130 тыс. рублей в год.

Однако, как было отмечено на сессии, два года назад в Вологодской области уже предпринималась попытка создания подобного учреждения. Тогда "Вологдаоблалкогольконтроль" просуществовал всего несколько месяцев. Как заявил спикер Законодательного Собрания области Николай Тихомиров: "Это решение оправдано. На предварительном обсуждении законопроекта мы задавали вопрос о том, не будет ли это второй попыткой наступить на одни и те же грабли. Однако юристы убедили нас в том, что закон необходим, поскольку за последнее время были внесены серьезные изменения в федеральное законодательство, регулирующее оборот алкоголя. Так что судьба "Вологдаоблалкогольконтроля" новому учреждению, думаю, не грозит".

В 1 квартале 2003 года в Вологодскую область ввезено 325 тыс. дал алкогольной продукции, в т.ч. водки – 31%, виноградных вин – 54%. В общем объеме алкогольного рынка области ввозимая продукция составляет 44%.


REGIONS.RU

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003