Карякин и Карлсен сыграли вничью в девятой партии чемпионского матча

Четверг, 24 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский гроссмейстер по-прежнему лидирует в матче

Претендент на звание чемпиона мира по шахматам россиянин Сергей Карякин и действующий обладатель титула норвежец Магнус Карлсен свели к ничьей девятую партию матча за мировую шахматную корону в Нью-Йорке.

Соперники согласились на ничью на 74-м ходу, партия продолжалась примерно пять с половиной часов.

В девятой партии белые фигуры были у Карякина.

После девяти партий счет 5:4 в пользу россиянина. Предыдущую партию он у Карлсена выиграл, а предшествующие ей семь партий завершились вничью.

Следующая партия пройдет в четверг, белые фигуры будут у Карлсена.

Всего матч состоит из 12 партий с классическим контролем. В случае если по их итогам будет равенство, участники матча проведут тай-брейк.

Для 26-летнего Карякина, который родился в Симферополе, это первый матч за мировую шахматную корону. Карлсен является действующим чемпионом. В прошлом году он обыграл индийца Вишванатана Ананда.