И не друг, и не враг, а Трамп

Пятница, 11 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Одним из первых, кто поздравил 45-го президента США с победой, был Владимир Путин. В своей телеграмме российский лидер пожелал Трампу успехов "в столь ответственной деятельности во главе государства" и выразил надежду на совместную работу по выведению двусторонних отношений из кризисного состояния, в котором они пребывают последние годы. Плюс уверенность в том, что в интересах народов России и США, а также всего мирового сообщества, двум странам необходимо выстроить конструктивный диалог, основанный на принципах равноправия, взаимного уважения и реального учета позиций друг друга.
 
Разумеется, это не дежурные слова. Равноправие, взаимное уважение, учет позиций другой стороны - именно этого не хватало нам в отношениях с заокеанским партнером. Достанет ли у нового президента США политической воли переломить ситуацию - вопрос. Не изменится ли у него самого позиция - ведь одно дело предвыборные обещания, когда стараешься завоевать симпатии электората, и совсем иное - реальная ежедневная работа в окружении и под влиянием не избирателей, простых американцев, а тех, кому нестабильность в мире, попытка установить так называемый управляемый хаос, только на руку. И на кошелек.
 
Поэтому логичнее всего относиться к приходу в Белый дом нового президента с определенной долей сдержанности, которая в общем-то читается в поздравительном послании Путина. Как говорится, поживем - увидим.
 
Помнится, у американцев уже была когда-то заветная кнопка, с помощью которой под аплодисменты запускалась перезагрузка отношений между нашими странами. Они тогда напутали с переводом, и прозвучало слово "перегрузка". А ведь так в итоге и вышло: мир за эти годы подвергся многократным опасным для здоровья "перегрузкам". Едва держится. Дошло до того, что вполне серьезно в публичном пространстве стала анализироваться возможность столкновения России и США. Да, большинство аналитиков утверждают, что это невозможно, но ведь сам факт обсуждения говорит о высочайшем градусе напряжения, который возник в результате действий администрации Барака Обамы.
 
Именно поэтому, из соображений того, что хуже быть уже не может, а если может, то не должно, многие политологи встретили информацию о победе Трампа с определенной надеждой на улучшение ситуации в мире.
 
- Трамп говорит о возрождении промышленности в США, это положительным образом отзовется и в России, - поделился с "Культурой" политолог Анатолий Вассерман. - Значительная часть американских производств выведена в регионы с дешевой рабочей силой. Превалирование торгового лобби над производственным привело к сверхузкой специализации между странами. В частности, России было предназначено производить сырье для всей планеты и даже не пытаться делать что-либо еще. А каждой стране, наоборот, выгодно развивать свое производство, поскольку именно так можно использовать главный ресурс - людской. Трамп не будет так мешать планам нашего собственного развития, как это делали его предшественники.
 
По мнению Вассермана, новый президент прекратит поддержку агрессивных самопровозглашенных "халифатов" на Ближнем Востоке.
 
- Есть опасность, что эти группировки перейдут на подножный корм и начнут захватывать все подряд, - предполагает политолог. - Например, три года назад одна из таковых захватила часть иракских нефтепромыслов и некоторое время экспортировала нефть. И назвала себя "Исламским государством". Не исключено, что подобные военизированные формирования, поняв, что их уже не будут кормить и поддерживать, предпримут новые попытки. Чтобы этого не случилось, Трамп не раз заявлял о готовности договориться с Россией о совместной борьбе с терроризмом. Операции на Ближнем Востоке показали, что американцы бороться с террористами не могут, а сирийские правительственные войска при поддержке наших ВКС - наоборот, умеют. Похоже, Трамп рассчитывает на то, что Россия не позволит окрепнуть тем террористам, поддержку которым США теперь прекратят. В этом отношении наше сотрудничество практически неизбежно и взаимовыгодно. Закончится, полагаю, и подпитка киевского режима. Он создавался американцами в том числе с целью политического давления на Евросоюз. Трамп же намерен отказаться от соглашений о свободной трансатлантической торговле, а значит, необходимость давить на ЕС с помощью Порошенко отныне не потребуется.
 
Владимир ПЕРЕКРЕСТ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 878
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30