Украина добудет газ по-новому: «Нафтогаз» начал разрабатывать традиционные месторождения как сланцевые

Понедельник, 7 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина месяц назад начала добычу газа методом фрекинга, рассказал глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. Опыта добычи таким способом у Киева пока нет, но он рассчитывает на помощь зарубежных партнеров
 
Украина начала добывать газ методом фрекинга (гидравлический разрыв пласта), рассказал в интервью Bloomberg председатель правления украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев. Впервые фрекинг был применен на газовой скважине около месяца назад, сказал Коболев, не уточнив, в каком районе страны. Добычу ведет «Укргаздобыча», дочернее предприятие «Нафтогаза».
 
По словам Коболева, Киев должен увеличить добычу газа с нынешних 20 млрд куб. м в год до 27 млрд, чтобы полностью перейти на самообеспечение природным газом. У «Нафтогаза» нет опыта добычи газа с помощью фрекинга, но он собирается сотрудничать с партнерами из других стран, которые могут предоставить буровое оборудование, пояснил глава компании.
 
Метод фрекинга обычно применяется для добычи сланцевого газа, но может использоваться и для повышения отдачи от традиционных скважин. По данным Управления энергетической информации США, которые приводит Bloomberg, на Украине может находиться до 3,6 трлн куб. м сланцевого газа — четвертые по величине запасы в Европе. Некоторые СМИ, в частности ТАСС, сообщили со ссылкой на интервью Коболева, что Украина начала добывать именно сланцевый газ.
 
Позднее «Нафтогаз» на своей странице в Facebook уточнил, что сланцевым газом компания заниматься не собирается. «Мы планируем использовать доступные современные технологии, чтобы эффективно добывать традиционный газ», — говорится в сообщении.
 
В прошлом году Киев добыл только 17,4 млрд куб. м — самый низкий показатель за десять лет, свидетельствуют данные из отчета BP Statistical Review. При этом в заявлении «Нафтогаза» подчеркивается, что у Украины «достаточно резервов традиционного газа, чтобы не нуждаться в импорте».
 
Украина ищет новые источники для увеличения объема добычи газа, после того как его поставки в страну в прошлом году прекратил «Газпром» из-за отсутствия предоплаты со стороны Киева. Украина объясняла свое решение тем, что закупать газ в Европе для нее дешевле, чем импортировать его напрямую из России. Позднее Коболев жаловался и на сокращение поставок «Газпрома» в Европу, связывая это с давлением на Украину. Впрочем, в российской компании это объясняли плановым ремонтом.
 
«Нафтогаз» заявлял о готовности вернуться к трехсторонним переговорам с Еврокомиссией и «Газпромом» по вопросам поставок российского газа, однако пока закупки так и не возобновились. Россия готова возобновить экспорт в любую секунду, говорил на прошлой неделе президент Владимир Путин, но только если Киев осуществит предоплату. «Цена будет не выше, чем у соседних государств, в частности для Польши. На момент нашего разговора Польша у нас по тем обязательствам, которые действуют, покупала газ где-то по $185 за 1 тыс. куб. м», — сообщил Путин (цитата по «Интерфаксу»).
 
В конце октября Еврокомиссия позволила «Газпрому» увеличить поставки газа в обход Украины — с 18 млрд до 28,2 млрд куб. м в год (речь идет о поставках по газопроводу OPAL, объединяющему «Северный поток» и газотранспортную систему Центральной и Западной Европы). В интервью Bloomberg Коболев также сказал, что для Киева это решение стало «шоком», оно «нанесет значительный вред финансовым позициям не только «Нафтогаза», но и всей страны». Сейчас украинская компания ищет юридические способы решения этой ситуации, добавил Коболев.
 
Антон Фейнберг

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 805
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003