"Октябрьский сюрприз" ФБР застал Клинтон врасплох: Демократы призывают американцев поспешить с голосованием

Понедельник, 31 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон назвала решение главы ФБР Джеймса Коми возобновить расследование о ее частном почтовом сервере «странным» и «вызывающим беспокойство». Многие демократы связывают такие действия с партийными предпочтениями Коми, который является республиканцем. Но, по мнению экспертов, о том, каковы будут последствия демарша Коми для гонки за Белый дом, судить пока рано.
 
В обращении к конгрессу Коми объяснил возобновление расследования обнаружением новых электронных писем, которые «представляют интерес для следствия». По сообщениям СМИ, о свежих сообщениях экс-госсекретаря стало известно в ходе изучения спецслужбами материалов по «делу Энтони Уэйнера», мужа помощницы Клинтон Хумы Абедин. ФБР расследует «дело Уэйнера», бывшего конгрессмена, в связи с тем, что он посылал 15-летней девочке свои интимные фото. Предположительно, у него был изъят ноутбук.
 
Почтовый ящик Абедин также хранился на сервере Клинтон. По всей видимости, помощница кандидата делила свой ноутбук с мужем. На принадлежащем экс-супругам устройстве хранилось около 10 тыс. писем, передает Fox News со ссылкой на высокопоставленный источник в правоохранительных органах.
 
В день, когда Коми объявил об обнаружении новых писем, отрыв демократа от миллиардера, по подсчетам Real Clear Politics, составлял 4,6 процентных пункта. Разрыв между двумя кандидатами с тех пор сократился до одного пункта, утверждают соцопросы, проведенные совместно ABC и Washington Post.
 
Ранее ФБР уже проводило расследование по поводу использования Клинтон частного сервера, установленного в ее доме в Нью-Йорке. Там экс-госсекретарь хранила львиную долю переписки, в том числе секретного характера. Между тем, согласно рекомендуемой законом практике, подобные файлы должны храниться на защищенном государственном сервере. Расследование было завершено в июле. По его итогам ФБР пожурило демократа за «небрежность» в работе с почтой, но обвинений в нарушении закона ей не предъявило.
 
Клинтон поделилась своей оценкой происходящего в речи на митинге во Флориде. «Это кажется мне очень странным, что он (Коми. – «НГ») решил опубликовать информацию такого характера аккурат перед выборами. Если откровенно, это не просто странно, это вызывает у меня сильное беспокойство», – сказала она.
 
Клинтон и несколько сенаторов-демократов потребовали от ФБР предъявить им конкретные документы, которые вызвали у агентства подозрения. Против обнародования новости о продолжении рассмотрения дела кандидата, по утверждению Би-би-си, в частности, выступала генеральный прокурор Лоретта Линч. В свое оправдание Коми сказал, что не мог оставлять столь важные детали о Клинтон за бортом публичного обсуждения. Сколько продлится сиквел расследования ФБР, пока неизвестно. При этом Клинтон настаивает: изучение бюро новых писем не приведет к каким-то санкциям в ее адрес.
 
Лагерь республиканцев, обрадовавшийся неожиданному подарку от ФБР, решил выжать из ситуации максимум электоральной пользы. Уже несколько недель митинги соперника Клинтон республиканца Дональда Трампа не обходятся без дежурных выкриков «Посадите ее за решетку!», которые скандируют сторонники магната в адрес экс-госсекретаря. Выступая в Нью-Гэмпшире, миллиардер похвалил Коми за «смелость» и добавил: «Коррупция, которую позволяет себе Хиллари Клинтон, достигла небывалых масштабов. Мы не позволим ей отравить Овальный кабинет своими криминальными схемами».
 
По мнению аналитиков, заявления главы ФБР едва ли окажут серьезное влияние на ход президентской гонки. «В своем письме Коми так и не сказал, сколько времени займет расследование. Можно сказать одно: результаты практически наверняка не будут опубликованы до 8 ноября», – отметил в беседе с «НГ» ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. Максимум к чему может привести «октябрьский сюрприз» ФБР – повышение рейтинга Трампа на один-два пункта.
 
Снятие с паузы расследования произошло на фоне укрепления рейтингов Клинтон среди принявших участие в досрочном голосовании американцев. По данным опросов Reuters, экс-госсекретарь опережает Трампа среди досрочников на 15%. Как свидетельствуют подсчеты экспертов Университета Флориды, свой голос за одного из кандидатов успели отдать около 19 млн американцев – примерно 20% от всего электората.
 
Демократы планируют развить такой успех. Главная задача, которую, как пишут СМИ, ставит перед собой Клинтон, – побудить как можно больше граждан принять участие в голосовании. На митинге в городе Сидар-Рапидс (штат Айова) экс-госсекретарь предупредила сторонников: «Стратегия кампании Трампа… заключается в том, чтобы заставить женщин, молодых людей и цветных граждан остаться дома». Ранее Reuters сообщало, что миллиардер старается снизить явку среди лояльных демократам групп населения путем агрессивных и негативных заявлений о Клинтон. Свою просьбу к избирателям как можно скорее расстаться с голосами экс-госсекретарь еще раз повторила во Флориде, где в ее поддержку дала концерт певица Дженнифер Лопес.
 
Основным аргументом в пользу Клинтон, отмечают наблюдатели, остается то, что она не является Трампом. Согласно соцопросам Reuters и Ipsos, около половины сторонников экс-госсекретаря назвали недоверие к магнату главной причиной, по которой собираются отдать за нее свой голос. Еще 36,5% сказали, что симпатизируют реформам, которые предлагает демократ. Только 12,6% по душе личность Клинтон как кандидата. Демократам остается надеяться, что преследующие их претендента постоянные скандалы не опустят ее репутацию на одну планку с миллиардером.
 
Евгений Пудовкин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 772
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31