ФТС рекомендует зарубежным производителям бытовой техники переходить на прямые поставки в РФ

Среда, 14 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная таможенная служба (ФТС) рекомендует зарубежным компаниям - производителям бытовой техники, чья продукция реализуется на российском рынке, переходить на прямые поставки, сообщает РБК.

Как отмечается в сообщении, такой переход невозможен в сжатые сроки, и ФТС готова использовать и другие пути становления легального импорта - предоставление иностранными производителями списков поставщиков, через которых они ввозят свою продукцию в Россию, и ценовой информации по выпускаемым ими товарам. Одним из возможных шагов по определению ценовых критериев, необходимых для взимания таможенных пошлин, может стать создание центра по сбору ценовой информации при МЭРТ, который был бы полностью независим от таможенных органов. До 1 октября 2005 г. компании должны предоставить ценовую информацию по импортируемой в Россию бытовой технике. В перспективе они также должны постепенно перейти к практике прямых поставок бытовой техники в РФ.

Как отмечает ФТС, борьба с "черным" и "серым" импортом включает в себя противодействие недостоверному декларированию ввозимых товаров по различным параметрам, начиная с количества и номенклатуры и кончая занижением таможенной стоимости. Урегулирование данной ситуации таможенная служба видит в дифференциации поставщиков бытовой техники. По мнению ФТС, это позволит поставить заслон перед фирмами-"однодневками" и создаст дополнительные преимущества тем участникам ВЭД, которые строго придерживаются российского законодательства и готовы вести "прозрачный" бизнес в отношениях с таможенными органами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1515
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003